Всемирно известный испанский кинорежиссер Педро Альмодовар заявил, что правящая Народная (консервативная) партия в самый канун выборов была на грани того, чтобы совершить государственный переворот
www.polizeros.com
 
 
 
Комментируя слова режиссера, генеральный секретарь консервативной партии Мариано Рахой заявил, что это "колоссальная ложь", за которую ему стыдно
AFP/Pierre-Philippe Marcou
 
 
 
По словам Рахоя, митинги против правящей партии были хорошо организованными. Однако Генсек отказался уточнить, кто именно их организовал
AFP/Rafa Rivas

Всемирно известный испанский кинорежиссер Педро Альмодовар заявил, что правящая Народная (консервативная) партия в самый канун выборов была на грани того, чтобы совершить государственный переворот, сообщает в среду итальянская газета La Repubblica.

"Я убежден, что партия Аснара (бывший председатель правительства Испании Хосе Мария Аснар - прим. NEWSru.com) в прошлую субботу в полночь планировала начать государственный переворот". Об этом испанский режиссер Педро Альмодовар заявил в интервью, опубликованном в испанской газете El Mundo. Таким образом, он верит в информацию, которая начала циркулировать в интернете с воскресенья: накануне испанских выборов Народная партия "была готова" предпринять попытку государственного переворота. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Несмотря на то, что сейчас речь идет лишь о слухах, достаточно настойчивых, - сказал режиссер, - если бы он действительно произошел, он был бы ужасным. Я не хочу ожесточаться против тех, кто проиграл выборы, но даже простые слухи, более чем настойчивые, должны заставить задуматься".

Альмодовар, давая интервью накануне выхода на экраны в Мадриде своего нового фильма "La mala educacion", выразил глубокое огорчение в связи с жестокими терактами, произошедшими в прошлый четверг.

Однако он очень доволен итогами выборов: "Эта неделя завершилась вестью об освобождении, но, к несчастью, за нее пришлось заплатить такой высокой и горькой ценой. В воскресенье мы вернулись к демократии. Цензура и манипулирование информацией, к чему нас приучали последние 8 лет, не были демократией. Несмотря на слишком дорогую цену, я счастлив вернуться в солидарную и свободную страну. Мы можем вновь стать самими собой".

Альмодовар сказал, что принял участие в манифестации у штаб-квартиры Народной партии (НП) в субботу ночью. Он не мог поверить в возможность подтасовки фактов. В заключение Альмодовар выразил надежду на то, что новое правительство выведет испанские войска из Ирака. "Потому, - сказал режиссер, - что вся Испания знает, что испанский народ всегда был против этой войны".

Комментируя слова режиссера, генеральный секретарь консервативной партии Мариано Рахой заявил, что это "колоссальная ложь", за которую ему стыдно.

Как сообщает агентство Europa Press, власти могли ввести чрезвычайное положение в стране после того, как в субботу вечером у штаб-квартир Народной партии в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Бильбао и других городах прошли митинги протеста с участием тысяч людей, обвинивших правительство в сокрытии правды про теракты в Мадриде.

Митинги начались сразу же после того, как правительство, выступившее с заявлением о причастности к теракту баскских сепаратистов ЭТА, неожиданно сообщило об аресте 5 мусульман, сторонников "Аль-Каиды", подозреваемых в участии во взрывах.

По словам Рахоя, митинги против правящей партии были хорошо организованными. Однако генсек отказался уточнить, кто именно их организовал, сообщает РИА "Новости".

Рахой также сообщил, что организаторы митингов пытались "запугать" консервативную партию и поэтому они были "противозаконными". Он также утверждал, что во время митингов происходили беспорядки. Рахой рассказал, что дочь его знакомого "зверски избили какие-то варвары".