После переговоров Бурджанадзе сообщила журналистам, что "несмотря на сложный фон, разговор с Асланом Абашидзе был конструктивным"
НТВ
 
 
 
Бурджанадзе сказала, что встреча Михаила Саакашвили и Аслана Абашидзе "с глазу на глаз" состоится впервые и выразила надежду, что президент страны и глава автономии смогут обсудить все накопившиеся проблемы и "перевести отношения региона и центра в консти
НТВ
 
 
 
Она подчеркнула, что в Аджарии необходимо создать условия для проведения справедливых выборов парламента 28 марта
НТВ

Президент Грузии встретится в четверг с лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Такая договоренность достигнута на продолжающихся переговорах в Батуми лидера Аджарской автономии Алсана Абашидзе, председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе и министра госбезопасности Зураба Адеишвили.

"Уже сейчас можно сказать, что в четверг для переговоров с господином Абашидзе в Батуми приедет президент Михаил Саакашвили", - сообщила Бурджанадзе в интервью Аджарскому телевидению.

После переговоров Бурджанадзе сообщила журналистам, что "несмотря на сложный фон, разговор с Асланом Абашидзе был конструктивным", передает РИА "Новости".

Бурджанадзе сказала, что встреча Михаила Саакашвили и Аслана Абашидзе "с глазу на глаз" состоится впервые и выразила надежду, что президент страны и глава автономии смогут обсудить все накопившиеся проблемы и "перевести отношения региона и центра в конституционное русло".

Она подчеркнула, что в Аджарии необходимо создать условия для проведения справедливых выборов парламента 28 марта.

"Все прекрасно понимают, насколько хрупка сейчас ситуация в Грузии - это понимают и в Тбилиси, и в Батуми и мы должны сделать все для того, чтобы предстоящая встреча была значимой", - сказала Нино Бурджанадзе.

"Я не думаю что сегодня - завтра все существующие проблемы будут решены, но, главное, должен измениться фон и ситуация должна начать меняться", - отметила председатель парламента.

Бурджанадзе выразила надежду, что после личной встречи Саакашвили и Абашидзе существующие проблемы будут "как минимум серьезно смягчены".

"Все прекрасно понимают, что долго блокада Аджарии продолжаться не может, так как это наша общая родина", - отметила Бурджанадзе.

"Никто в Тбилиси не хочет и не собирается воевать с Аджарией, так же, я уверена, что и в Аджарии никто не собирается воевать с остальной Грузией", - сказала председатель парламента.

Переговоры между лидером автономии и председателем парламента продолжались около шести часов. За время переговоров разошлась часть зевак и уже два раза сменилась охрана.

В переговорах, кроме Аслана Абашидзе, принимают участие другие представители руководства Аджарии и мэр Москвы Юрий Лужков.

На переговорах обсуждался в частности вопрос о возможности визита Лужкова в Тбилиси. По предварительным данным, находящийся в Батуми мэр Москвы Юрий Лужков намерен в среду во второй половине вместе с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе вылететь в Тбилиси.

Об этом сообщил ряд тбилисских телекомпаний. Официальные лица пока никак не комментируют эту информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, беседуя во вторник с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сказал в связи с поездкой Лужкова в Батуми, что "усилия московского мэра в интересах установления диалога между Тбилиси и Батуми пользуются поддержкой российского руководства". Он обратился с просьбой к президенту Грузии принять Юрия Лужкова для рассмотрения этого вопроса.

Абашидзе готов отменить в Аджарии режим чрезвычайного положения

Режим чрезвычайного положения на территории Аджарии, который был введен 24 ноября 2003 года после отставки Эдуарда Шеварднадзе, будет отменен. Об этом сообщил аджарский лидер Аслан Абашидзе после окончания переговоров со спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

"Режим чрезвычайного положения будет снят после того, как с другой стороны административной границы автономии будет отведена вся боевая техника, и служащие силовых структур Грузии вернутся на места постоянной дислокации", - сказал Абашидзе.