Парламент Грузии решил спросить с России 15 млрд долларов за абхазский и южноосетинские конфликты
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии решил предъявить России иск об ущербе, нанесенном стране в результате абхазского и югоосетинского конфликтов. Сумма претензий - 15 млрд долларов. На пленарном заседании в пятницу грузинские законодатели единогласно приняли два постановления, регламентирующие требования.

Первое называется "О создании госкомиссии по подсчету ущерба, нанесенного Грузии в результате абхазского и южноосетинского конфликтов", а другое - "Об объявлении международного тендера для выявления юридической фирмы, которая будет представлять интересы Грузии в Евросуде по правам человека по делу о возмещении ущерба, нанесенного Грузии в результате абхазского и югоосетинского конфликтов".

- Грузия и Южная Осетия: кто кому должен?

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проекты постановлений на сессии парламента накануне представил руководитель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Выступая на сессии, Малашхия заявил, что "иск об ущербе, нанесенном Грузии в результате конфликтов, будет представлен в отношении России, а также российских компаний, действующих с 90-х годов и по сегодняшний день на неподконтрольных центральным властям Грузии территориях страны".

"Ответственность, - по его словам, - несет то государство, которое осуществляет фактический контроль над этими территориями, в данном случае - Россия".

В минувший четверг Малашхия заявил, что согласно его подсчетам, "ущерб, нанесенный Грузии конфликтами в Абхазии и Цхинвальском регионе в результате действий России, под фактическим контролем которой находятся эти грузинские территории, по предварительным расчетам, составляет более 15 миллиардов долларов". Депутат также сообщил, что согласовывал эти проекты постановлений с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Малашхия сообщил, что в ходе работы над постановлениями был учтен опыт стран Балтии, в частности, Латвии. "В Латвии уже создана госкомиссия, которая подсчитывает ущерб, нанесенный ей во время советской оккупации", - сказал он.