МИД Грузии выразил протест в связи с задержанием в Белоруссии грузинских наблюдателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
ИД Грузии направил в адрес внешнеполитического департамента Белоруссии ноту протеста с требованием "предоставить группе грузинских парламентариев возможность осуществить миссию наблюдателей под эгидой ОБСЕ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
КГБ Белоруссии заявил, что в стране во время президентских выборов готовится силовой захват власти. Всех, кто выйдет на улицы Белоруссии и попытается дестабилизировать обстановку, будут судить как террористов, заявил комитет госбезопасности республики
НТВ

МИД Грузии выразил "возмущение и протест" в связи с задержанием в минском аэропорту группы грузинских наблюдателей, прибывших в Белоруссию под эгидой ОБСЕ для мониторинга президентских выборов, которые состоятся 19 марта.

МИД Грузии направил в адрес внешнеполитического департамента Белоруссии ноту протеста с требованием "предоставить группе грузинских парламентариев возможность осуществить миссию наблюдателей под эгидой ОБСЕ, а грузинскому дипломату - выполнить консульские функции для защиты прав граждан Грузии".

Группе представителей парламента Грузии, прибывших в Минск в составе миссии наблюдателей ОБСЕ, не разрешили выезд из аэропорта в город. В связи с этим в Минск из Украины прибыл руководитель консульского отдела посольства Грузии, которое обеспечивает интересы Грузии и в Белоруссии, Зураб Квачадзе.

- Выборы в Белоруссии: трое против Лукашенко

В пятницу в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2" Квачадзе заявил: "Пока власти Белоруссии не позволяют ему встретиться с задержанными депутатами парламента Грузии, белорусские пограничники требуют предоставить разрешение МИД своей страны, а те в свою очередь пока не дает такое право".

Как сообщил журналистам в пятницу Зураб Квачадзе, грузинским дипломатам в течение почти суток не предоставляется право встретиться с задержанными депутатами, сообщает "Интерфакс".

"Согласно последней информации в субботу депутаты смогут вылететь в Тбилиси. Сделать этого раньше они не могут, так как не имеют на руках виз других государств, а самолет в Тбилиси будет только завтра", - сказал Квачадзе. Между тем, в пограничной службе аэропорта "Минск" сообщили, что гражданам Грузии отказано во въезде в Белоруссию в связи с "нежелательностью их пребывания на территории страны".

Предполагается, что девять депутатов грузинского парламента смогут покинуть Белоруссию ближайшим рейсом авиакомпании "Белавиа" на Тбилиси в субботу, сообщили в погранслужбе.

В четверг вечером второй национальный телеканал Белоруссии со ссылкой на КГБ страны сообщил, что сотрудниками КГБ Белоруссии в столице республики задержан гражданин Грузии Шалво Нино, который подозревается в причастности к финансированию белорусской оппозиции. "Шалво Нино подозревается в возможной причастности к финансированию оппозиции. В целях недопущения дестабилизации обстановки в стране он задержан и помещен в спецприемник ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина", - сообщили в КГБ.

Всех, кто выйдет на улицу в день выборов, объявят террористами

КГБ Белоруссии заявил, что в стране во время президентских выборов готовится силовой захват власти. Всех, кто выйдет на улицы Белоруссии и попытается дестабилизировать обстановку, будут судить как террористов, заявил комитет госбезопасности республики.

На пресс-конференции в четверг в Минске председатель белорусского Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко сообщил, что, по имеющимся у ведомства данным, к своим противоправным действиям белорусская оппозиция привлекает сотрудников посольств Грузии, Литвы и Украины.

Сухоренко сообщил, что КГБ возобновляет уголовные дела по статье "угроза совершения террористического акта". Все причастные к таким преступлениям, независимо от занимаемой должности, будут задержаны и привлечены к ответственности, сказал Сухоренко.

"Мы никоим образом не вмешиваемся в права кандидатов, но мы вынуждены заявить, что под видом выборов в стране готовится попытка силового захвата власти", - сказал Сухоренко. "Идет подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств, поджогов с целью посеять неразбериху", - сказал он.