С появлением интернета журналистика значительно изменилась, однако прогнозы, звучавшие еще несколько лет назад, подтвердились далеко не во всем
НТВ
 
 
 
Кроме того, сегодня статья не является конечным пунктом путешествия в поисках информации - интернет-СМИ приводят ссылки, позволяющие добраться до других материалов
ТВС
 
 
 
Журналисты в массе своей положительно относятся к переменам, свидетельствует другое исследование. Многим нравится вести блоги и получать отзывы читателей, а также заниматься мультимедийными проектами и прочими "экспериментами" в интернете
Архив NEWSru.com

С появлением интернета журналистика значительно изменилась, однако прогнозы, звучавшие еще несколько лет назад, подтвердились далеко не во всем. Вопреки ожиданиям, интернет не привел к широкой демократизации СМИ и к появлению множества новых точек зрения. Наоборот, список основных тем, которые фигурируют в новостях, сузился. Многие традиционные газеты взяли на вооружение новые технологии, буквально переродившись в онлайне, однако возникло и множество веб-сайтов, которые лишь компонуют сведения из внешних источников, пишет Associated Press.

Ежегодный доклад "О положении в новостных СМИ", посвященный ситуации в американских масс-медиа, был опубликован организацией Project for Excellence in Journalism. По его данным, более четверти места в газетах, на новостных сайтах и телевидении за последний год было посвящено двум темам - войне в Ираке и президентской кампании в США. Если исключить при подсчете новости, касающиеся Ирака, Ирана и Пакистана, то информация из всех остальных стран составляет менее 6% общего потока.

Пользователи все успешнее избегают надоедливой интернет-рекламы, что отрицательно сказывается на доходах СМИ, говорится в документе. В подобных условиях многие новостные организации вынуждены сокращать штат и взваливать на плечи оставшихся сотрудников все больше обязанностей.

Все реже новости поступают в виде готового продукта вроде утренней газеты или вечерней телепередачи, они становятся услугой - информация постоянно дополняется и обрастает подробностями, отмечает директор исследовательской организации Том Розенстилд. Пользователи очень быстро реагируют на все изменения. Так, на прошлой неделе The New York Times разместила материал о связи губернатора штата Нью-Йорк с проституткой лишь днем, однако статья вскоре вышла в лидеры по числу прочтений.

Всего несколько лет назад газетный веб-сайт считался своего рода "моргом", куда сбрасывали "трупы" отпечатанных утром статей, напоминает Розенстилд. Теперь же в онлайне возрождается такое явление, как "дневная газета", указывает он. Кроме того, сегодня статья не является конечным пунктом путешествия в поисках информации - интернет-СМИ приводят ссылки, позволяющие добраться до других материалов.

Журналисты в массе своей положительно относятся к переменам, свидетельствует другое исследование. Многим нравится вести блоги и получать отзывы читателей, а также заниматься мультимедийными проектами и прочими "экспериментами" в интернете. Как ни парадоксально, но традиционные масс-медиа относятся к читательским отзывам более доброжелательно, чем сайты, созданные отдельными гражданами, установили специалисты.