Лидер группировки "Хамас" в секторе Газа Исмаил Ханийя пользуется большей популярностью, чем председатель ПНА Махмуд Аббас. Как передает NEWSru Israel, такие данные получились в результате недавнего исследование общественного мнения палестинцев
RTV International

Лидер группировки "Хамас" в секторе Газа Исмаил Ханийя пользуется большей популярностью, чем председатель ПНА Махмуд Аббас. Как передает NEWSru Israel, такие данные получились в результате недавнего исследование общественного мнения палестинцев.

47% опрошенных заявили, что готовы проголосовать за Ханию на выборах председателя ПА, тогда как кандидатуру Аббаса поддерживают 46%. Эти цифры агентство France Press со ссылкой на Палестинский центр политических исследований, проводивший опрос. Впервые лидер террористов обошел по популярности действующего председателя ПНА.

Вместе с тем, если бы на выборах палестинцам предложили выбор между Исмаилом Ханией и лидером террористической группировки "Танзим" Маруаном Баргути, то последний легко одержал бы победу. Кандидатуру Баргути поддержали бы 57%, Ханийи - 38%.

На выборах в палестинский парламент "Хамас" набрал бы 42% голосов, "Фатх" – 35%.

56% опрошенных заявили, что недовольны деятельностью Аббаса на посту председателя ПНА. 41% считают, что Аббас хорошо справляется со своими обязанностями.

По мнению сотрудников Палестинского центра политических исследований, рост популярности "Хамаса" вызван прорывом границы с Египтом и антитеррористической операцией Израиля в секторе Газы.

В опросе участвовали 1.270 человек, проживающие на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы. Опрос проводился 13-15 марта.