В Молдавии прошел первый чемпионат по укладке плитки
sakhamarket.ru

В Молдавии прошел первый чемпионат по укладке керамической плитки. В конкурсе, организатором компанией, занимающейся продажей строительных и отделочных материалов, участвовало 37 мастеров. После тщательного отбора в финал вышло только восемь из них.

В итоге лучшим плиточником страны и обладателем приза в размере 1400 долларов оказался Игорь Стефанко. Второе и третье места заняли мастера Михаил Кацер и Геннадий Татарчук, получившие 940 и 470 долларов соответственно, сообщает Casa Moderna.

В ходе соревнования мастера по укладке плитки сдавали теоретический экзамен, а затем демонстрировали свое мастерство на практике. Задача участников была за три рабочих дня уложить в предоставленные боксы керамическую плитку, соблюдая при этом все технологии. Все восемь финалистов Чемпионата получили в подарок механический станок для резки плитки и набор профессиональных инструментов, стоимостью в одну тысячу евро.

Работа участников оценивалась по нескольким критериям, но главным из них было абсолютное соблюдение всех технологических норм укладки керамической плитки. В состав жюри входили международные эксперты. Как сообщил организатор соревнования, чемпионат по укладке керамической плитки станет отныне в Молдавии ежегодным.

Отметим, что у большинства россиян жители Молдавии ассоциируются прежде всего со строительными работами - из-за засилья "гастарбайтеров" на строительных и ремонтных площадках.