Британский премьер Гордон Браун высказался за развитие атомной энергетики по всему миру в целях удовлетворения потребностей человечества в этой сфере и для уменьшения выбросов в атмосферу промышленных газов
RTV International
 
 
 
Примером такого сотрудничества, по словам Брауна, может стать Иран - но только в случае, если откажется от разработки ядерного оружия.
isna.ir
 
 
 
Браун отметил, что Тегеран, который, несмотря на международное давление, продолжает заниматься обогащением урана, является "одной из самых серьезных угроз для нераспространения" ядерных материалов
RTV International

Британский премьер Гордон Браун высказался за развитие атомной энергетики по всему миру в целях удовлетворения потребностей человечества в этой сфере и для уменьшения выбросов в атмосферу промышленных газов. "Нравится нам это или нет - но без более широкого использования мирной ядерной энергии мы не сможем противостоять вызовам, связанным с климатическими изменениями", - цитирует его BBC.

Открывая во вторник в Лондоне международную конференцию по ядерной проблематике, он сказал, что международное сообщество должно помочь в овладении мирным атомом неядерным странам. Примером такого сотрудничества, по словам Брауна, может стать Иран - но только в случае, если откажется от разработки ядерного оружия.

Глава британского кабинета произнес речь перед учеными и дипломатами 35 стран и различных организаций, участвующих в конференции, которая продлится два дня. На ней в общей сложности собралось более 100 человек, включая представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает ИТАР-ТАСС.

Браун отметил, что Тегеран, который, несмотря на международное давление, продолжает заниматься обогащением урана, является "одной из самых серьезных угроз для нераспространения" ядерных материалов. Он заявил, что Ирану предстоит выбирать между сотрудничеством с международным сообществом в области ядерной энергетики и ужесточением санкций за отказ от такой кооперации.

"Таким образом, перед Ираном стоит простой выбор, - сказал премьер. - Продолжить этот путь и столкнуться с еще большим ужесточением санкций или перевести атомные исследования на мирные рельсы под контролем ООН".

Браун призвал Тегеран принять предложение президента США Барака Обамы о переговорах и прислушаться к призывам Китая, России и ведущих европейских стран о необходимости сотрудничества с ООН в области ядерных разработок. "Я вновь призываю Иран работать с нами, а не против нас", - подчеркнул глава правительства.

Иран заявляет, что занимается именно разработками в области мирного атома, и отказывается прекращать исследования. Согласно отчету МАГАТЭ, эта страна обогатила уже достаточное количество урана для производства боеголовки.

Следует пояснить, что обогащенный уран может использоваться как в реакторах атомных электростанций, так и для производства ядерного оружия - разница в степени обогащения.