Президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу могут переизбрать еще на 5 лет. Кандидатуру португальца на пост главного комиссара ЕС открыто поддержали власти Великобритании
novayagazeta.ru

Президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу могут переизбрать еще на 5 лет. Кандидатуру португальца на пост главного комиссара ЕС открыто поддержали власти Великобритании, передает .

Примечательно, что своим приходом в Еврокомиссию пять лет назад Баррозу во многом обязан мощной поддержке тогдашнего британского премьера Тони Блэра. Его преемник на Даунинг-стрит, Гордон Браун, также считает, что Баррозу Европе необходим и на следующую пятилетку. "Он отлично работает на посту главы Еврокомиссии, он добивается, чтобы Европа стала сильнее, справедливее, богаче, - отметил Браун. - Баррозу определил направление для движения в вопросе борьбы с изменением климата. Он добивается выработки общей позиции стран-членов по самым насущным для ЕС проблемам".

Примечательно, что свою поддержку британский премьер озвучил в тот момент, когда другие авторитетные политики ЕС предпочли выждать. Так, президент Франции Николя Саркози, ранее выступавший за то, чтобы главу Еврокомиссии назначили уже нынешним летом, теперь хочет дождаться официального окончания мандата Баррозу – то есть ноября. Такое решение Саркози неслучайно: наблюдатели считают, что у Франции есть своя кандидатура на этот пост – например, нынешний премьер-министр Франсуа Фийон.

Окончательную расстановку сил на политической арене ЕС определит исход повторного референдума по договору ЕС о реформах в Ирландии; не исключено, что очередной провал договора может стоить дальнейшей политической карьеры Баррозу.