Обвинения в нелегальных поставках в Иран американской продукции двойного назначения предъявлены в США иранскому бизнесмену Хуссейну Али Хошневисраду
topnews.in

Обвинения в нелегальных поставках в Иран американской продукции двойного назначения предъявлены в США иранскому бизнесмену Хуссейну Али Хошневисраду. Об этом сообщили представители Министерства юстиции США.

Бизнесмен был арестован 14 марта по прилете в аэропорт Сан-Франциско, передает ИТАР-ТАСС.

Как явствует из судебных материалов, 55-летний Хуссейн Али Хошневисрад и его базирующаяся в Тегеране компания Ariasa AG обвиняются в нелегальном экспорте американских товаров в ИРИ, а также в заговоре с целью организации нелегального экспорта американских товаров в ИРИ.

Следствие установило, что предприниматель, действуя через ирландскую посредническую фирму, организовал в 2007 году поставки в Иран 17 вертолетных двигателей.

А годом ранее, уже через голландского посредника, попытался вывезти на родину партию современных панорамных камер, устанавливаемых на военных и разведывательных самолетах ВВС США.

При этом в Минюсте утверждают, что в числе конечных получателей указанной продукции фигурирует некая иранская военная фирма, которая контролируется государственными структурами ИРИ, причастными к разработке ядерных и ракетных программ.

Иранскому бизнесмену, если он будет признан виновным, грозит более 20 лет тюремного заключения.

США в прошлом не раз обвиняли Тегеран в незаконных экспортных операциях с целью приобретения американских товаров двойного назначения.