Сбежавший из финского приюта сын россиянки останется дома
НТВ
 
 
 
Сбежавший из приюта в Финляндии семилетний Роберт Рантала, отобранный у его родителей, останется дома до решения суда
НТВ
 
 
 
Семья Рантала намерена обратиться в суд, чтобы возбудить уголовное дело против работников социальной службы
НТВ

Сбежавший из приюта в Финляндии семилетний Роберт Рантала, отобранный у его родителей, останется дома до решения суда. Семья Рантала намерена обратиться в суд, чтобы возбудить уголовное дело против работников социальной службы.

Напомним, Роберт Рантала, имеющий российско-финское гражданство, более месяца назад вопреки воле родителей оказался в приюте города Турку после того, как сказал в школе, что мама шлепнула его и он может уехать в Россию. Ситуация пока не получает разрешения, отмечает РБК.

- Отец Роберта хочет получить российское гражданство вместо финского

Финские соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги Рантала и ее мужа, финна по национальности. Суд по делу о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка Рантала, инициированному финскими соцработниками, может состояться примерно через полгода.

Сейчас в Финляндии находится уполномоченный России по правам ребенка Павел Астахов, который проводит переговоры с соответствующими ведомствами страны для разрешения проблемы. По его мнению, соцработники не обеспечили безопасность ребенка: он получил как психологическую, так и физическую травму. Согласно промежуточной договоренности, мальчик останется с родителями до решения суда.

Сейчас, как сообщил Астахов, ребенок находится в стрессовом состоянии. Он жалуется, что в финском приюте с ним обращались грубо и жестоко, и наотрез отказывается возвращаться к представителям органов опеки, от которых сбежал к родителям.

Астахов также подчеркнул, что нарушена Конвенция ООН о правах ребенка, в соответствии с положениями которой в таких ситуациях должно учитываться мнение мальчика. Между тем "его право на свободу передвижения, общение на русском языке, контакты с родителями, высказывание личного мнения было необоснованно ограничено", заявил омбудсмен.

Кроме того, он отметил, что органы соцзащиты не должны были сразу помещать ребенка в приют. Они обязаны были предложить родственникам родителей взять его под временную опеку или отдать мальчика в замещающую семью. Действия же финских соцработников противоречат закону страны "О детском благополучии", заявил Астахов.

В связи со столь значительными нарушениями в аппарате омбудсмена не исключают возможности обжалования действий органов опеки и социальной защиты города Турку в местных и международных судебных инстанциях.

В среду в Турку продолжатся переговоры о судьбе Роберта Рантала. Их проводит российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и представители органов опеки. У Роберта Рантала и финское, и российское гражданство. Поэтому оба государства намерены отстаивать права Роберта. После встречи Павла Астахова с его финской коллегой и министром социального обеспечения и здравоохранения страны Суоми стало понятно, что взгляды на пути разрешения сложившейся ситуации у сторон разные. Чтобы сохранить целостность семьи Рантала, российский омбудсмен готов взять ответственность на себя.

"Я сказал, что готов быть гарантом, и, если хоть волос упадет с его головы, я сам приеду и заберу его. У меня три сына, будет четвертый", - говорит Павел Астахов.

В Турку Астахов собирается встретиться не только с родителями Роберта Рантала, но и с другими российско-финскими семьями, оказавшимися в подобной ситуации. По данным омбудсмена, за последние семь лет в Финляндии было выявлено семь случаев, когда детей забирали из смешанных семей, в которых один из супругов имел российское гражданство. "Такая ситуация вызывает тревогу и озабоченность", - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Отец Роберта хочет получить российское гражданство вместо финского

Отец Роберта Рантала, гражданин Финляндии, разочаровался в законах собственной страны. Чтобы вернуть сына, он готов оформить российское гражданство и переехать жить в Россию, напоминают "Вести.ru".

"Я очень надеюсь, что русская страна поддержит меня, что я получу все-таки это гражданство. Я не хочу больше, они (финские власти) принимают ужасные решения. Я хочу, чтобы это решилось позитивно", - заявил отец мальчика в программе "Пусть говорят", которая выйдет в эфир Первого канала в среду вечером.

Финский приют, в который соцработники поместили ребенка, Рантала назвал "детским концлагерем", напомнив, что недавно его сына там избили.

Во вторник 16 марта Антифашистский комитет Финляндии, председателем которого является официальный представитель семьи Рантала, Йохан Бекман, выставил посты "народной дружины" возле дома россиянки.

"Инга категорически отказалась вернуть сына, Роберт протестует против возвращения в приют, забрать мальчика из дома финские власти смогут, только взяв квартиру штурмом. Чтобы этого не допустить, мы выставили вокруг дома посты по два человека, которые регулярно сменяют друг друга", - объяснил Бекман.