Ирландия с небывалым размахом празднует свой национальный праздник - День Святого Патрика. По всему острову проходят массовые гуляния и шествия
Global Look Press

Ирландия празднует День Святого Патрика: научное шествие по Дублину, концерты и танцы

Дублинский парад репетировали больше года. 3000 участников попытались с помощью песен и танцев разыграть сценки, которые объясняли достаточно непростые вопросы: "Как формируется радуга?", "Почему меняется погода?", "Как получается электричество?".

Ирландия с небывалым размахом празднует свой национальный праздник - День Святого Патрика. По всему острову проходят массовые гуляния и шествия.

Самый многочисленный парад состоялся в центре Дублина, столицы страны. В шествии, которое было посвящено науке, приняли участие свыше трех тысяч профессиональных актеров, которые репетировали свои выступления больше года, передает ИТАР-ТАСС. Они попытались с помощью песен и танцев разыграть сценки, которые объясняли достаточно непростые вопросы: "Как формируется радуга?", "Почему меняется погода?", "Как получается электричество?".

Музыкальное сопровождение обеспечивали национальные оркестры Оборонительных сил, Национального управления полиции "Гарда Шиохана" и Службы пожарной охраны, а также оркестр внутренних войск Белоруссии.

Посмотреть на красочный парад пришло множество туристов и местных жителей, которые уже с раннего утра собирались вдоль центральных городских улиц, чтобы занять лучшие места. Самые опытные принесли с собой лестницы и подставки, которые позволяли им возвыситься над толпой. Но еще больше повезло жителям Дублина, чьи окна выходят на центральные улицы. Они могли, не выходя из дома, наслаждаться красотой представлений.

Праздничные мероприятия не ограничатся парадом - по всему Дублину вплоть до понедельника продолжатся многочисленные концерты, буквально в каждом пабе будет звучать живая ирландская музыка, а на городских площадях - исполняться зажигательные национальные танцы.

Музей "Гиннесс" также сделал подарок всем людям, названным в честь Святого Патрика, предоставив им бесплатный вход и угощения. Особую заботу организаторы проявили к иностранцам и подготовили обширный список вариантов правописания имени Патрик на разных языках, в том числе арабском, вьетнамском и иврите.

Жители Изумрудного острова считают, что в этот день каждый может стать почетным ирландцем, достаточно одеться во все зеленое, взять с собой трилистник - символ, с помощью которого Патрик объяснял местным жителям таинство Святой Троицы, и пуститься в пляс.