Национальная гвардия и Служба безопасности Украины взяли под особую охрану и полный контроль газотранспортную и газораспределительную системы страны
Global Look Press

Национальная гвардия и Служба безопасности Украины взяли под особую охрану и полный контроль газотранспортную и газораспределительную системы страны. Об этом заявили в украинском МВД.

"Данное решение принято для обеспечения безопасности и бесперебойной работы важнейшего инфраструктурного объекта страны", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МВД.

Ранее в воскресенье, 16 марта, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош пригрозил уничтожить украинские газо- и нефтепроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть на Запад, передает NEWSru.ua.

"Если сапог русского солдата будет топтать нашу землю, мы сделаем все, чтобы оккупант дорого заплатил за это. Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, - поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования", - заявил Ярош.

В минувшую среду, 12 марта, Басманный суд российской столицы вынес решение о заочном аресте лидера украинского радикального движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша в рамках возбужденного против него в России дела о призывах к терроризму и экстремизму.

42-летний Дмитрий Ярош получил широкую известность в последние полгода - возглавляемое им объединение политических движений "Правый сектор" стало боевым костяком Евромайдана, приведшего к смене власти на Украине в конце февраля 2014 года. Не так давно Ярош заявил о своих президентских амбициях - он собирается принять участие в выборах 25 мая.

В России в отношении Яроша возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму, сообщал ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Статьи предусматривают максимальное наказание по 7 и 5 лет лишения свободы соответственно. 5 марта СКР объявил Яроша в международный розыск.

По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывал антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Уголовное дело против него было возбуждено после появления в Сети обращения Яроша к главарю северокавказских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, которое было опубликовано в ночь на 2 марта. "Правый сектор", впрочем, открестился от размещения этого сообщения - оно стало результатом хакерской атаки, заявляли националисты.

В настоящее время содержимое поста недоступно - при попытке зайти на страницу группы, находясь на территории России, пользователь увидит следующее сообщение: "Данный материал заблокирован на территории Российской Федерации решением Роскомнадзора №01КМ-7376 от 02.03.2014".

Объявлен набор в Национальную гвардию

Закон о создании Национальной гвардии был принят Верховной Радой 13 марта. Национальная гвардия создается на базе внутренних войск МВД.

"Численность подразделения - до 60 тысяч человек, а в случае необходимости увеличения соответствующие решения должен принять парламент", - пояснял спикер парламента, назначенный Верховной Радой и.о. президента Александр Турчинов.

В соответствии с законом, сегодня на Украине начался набор в Национальную гвардию. "Национальная гвардия приглашает всех, для кого является честью встать на защиту Отчизны", - говорится в сообщении нового воинского формирования.

В нем также указаны телефоны вербовочных пунктов в городах и областях Украины. Пункты будут работать без выходных, с раннего утра и до позднего вечера.