Израильские танки вошли в пятницу рано утром в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан
NTV International
 
 
 
После вторжения в город колонны, насчитывавшей более 20 единиц бронетехники, там были слышны выстрелы и взрывы
NTV International
 
 
 
Армейские подразделения проводят аресты палестинцев, с точки зрения израильтян причастных к террористической деятельности
NTV International
 
 
 
В апреле в Дженине несколько дней шли ожесточенные бои, и палестинцы сообщали о сотнях убитых
NTV International
 
 
 
Израильтяне отрицали такого рода обвинения, указывая, что речь можно вести только о десятках погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет Безопасности ООН намеревался в апреле послать в лагерь беженцев в Дженине специальную комиссию по расследованию происшедшего
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Израиле требовали, чтобы членами комиссии были люди военные и специалисты по борьбе с террором...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...которые могли бы профессионально оценить происшедшее
Архив NTVRU.com

Израильские танки вошли в ночь на пятницу в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан, чтобы найти боевиков, избежавших ареста в ходе ожесточенного столкновения в прошлом месяце.

По словам очевидцев, после того, как в 3:30 по местному времени израильские войска подошли к лагерю, началась перестрелка. Однако военные утверждают, что израильские военнослужащие не подвергались сильному обстрелу и что они планировали покинуть лагерь, как только будут произведены аресты разыскиваемых боевиков.

О потерях в ходе этой операции ничего не сообщается.

Очевидцы говорят, что израильские войска окружили дом одного из боевиков группировки "Хамас" и потребовали, чтобы он сдался, сообщает сайт газеты Ha'aretz, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Боевик, Джамаль Абу аль-Хайя, так и не показался, но его жена и дети вышли из дома. Затем солдаты забросали дом ручными гранатами и подожгли.

Израильские войска покинули лагерь через несколько часов после того, как туда вошли, - рассказывают очевидцы.

В пятницу утром израильские войска также вошли в палестинские города Наблус и Эль-Бира, передает РИА "Новости". На рассвете примерно 15 израильских танков, после предварительного обстрела отдельных районов Наблуса, вошли в него с двух сторон. Информация о жертвах и разрушениях в городе пока не поступала. Одновременно израильские танки и бронетранспортеры заняли центр Эль-Биры - самого большого пригорода главного административного центра Палестинской национальной администрации на Западном берегу Рамаллаха, находящегося от него всего в нескольких километрах.

Согласно оценкам наблюдателей, новые рейды израильтян в Дженин и Наблус, скорее всего, вызваны информацией, полученной в ходе допросов уже арестованных там ранее палестинцев о существующих в лагере беженцев "структурах террора".

В апреле в Дженине несколько дней шли ожесточенные бои, и палестинцы сообщали о сотнях убитых, в большинстве своем, мирных жителей. Израильтяне отрицали такого рода обвинения, указывая, что речь можно вести только о десятках погибших, причем в подавляющем большинстве это - вооруженные люди, оказывавшие серьезное сопротивление.

Совет Безопасности ООН даже намеревался в апреле послать в лагерь беженцев в Дженине специальную комиссию по расследованию происшедшего. Первоначально израильтяне не возражали против этого, однако позже заявили об отказе сотрудничать с такой комиссией из-за ее состава.

Израильтяне обращали внимание на то, что в состав комиссии вошли в основном политики и международные чиновники, явно склонные к правозащитной деятельности. В Израиле требовали, чтобы членами комиссии были люди военные и специалисты по борьбе с террором, которые могли бы профессионально оценить происшедшее.

Тем не менее палестинцы указали, что израильтяне не пускают комиссию ООН в лагерь беженцев в Дженине поскольку им там есть что скрывать.