На этой неделе будет пущена первая британская электростанция, работающая на коровьем навозе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 50 ферм - это приблизительно 3500 голов рогатого скота - согласились поставлять навоз для электростанции в Девоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Электростанции, работающие на навозе, уже есть в Дании и Германии
Архив NTVRU.com

На этой неделе будет пущена первая британская электростанция, работающая на коровьем навозе, пишет The Mirror.

Мощность станции стоимостью 7 млн. фунтов стерлингов составит 2 МВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией небольшого города. А отработанная вода может быть использованы для отопления двух школ, больницы и спортивного центра.

Для работы электростанции потребуется 1,6 млн. тонн навоза в год. Около 50 ферм - это приблизительно 3500 голов рогатого скота - согласились поставлять навоз для электростанции в Девоне.

По словам руководителя проекта, директора компании Biogas Чарльза Кларка, это первая такого рода электростанция в Великобритании. По его словам, наличие в округе большого числа коров означает, что недостатка в сырье не будет.

По окрестностям будут ездить автоцистерны, собирая по 300 тонн навоза в день. Два гигантских автоклава будет нагревать навоз до температуры 55 градусов Цельсия для получения метана, который будет подаваться на две газовые турбины.

Около 300 человек приняли участие в акции протеста против данного плана, однако он был одобрен местной администрацией. Жителей города заверили, что никакого неприятного запаха не будет.

Электростанции, работающие на навозе, уже есть в Дании и Германии, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.