Новый президент Франции Жак Ширак приступил к выполнению своих обязанностей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инаугурация Жака Ширака состоялась в четверг Елисейском дворце
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жак Ширак победил на президентских выборах с большим отрывом от конкурентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 69-летнего Жака Ширака во втором туре президентских выборов 5 мая проголосовало более 82% французских избирателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Франция получила не только нового президента, но и новое правительство, которое возглавил сторонник Ширака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президентские выборы немедленно сменились подготовкой ведущих партий и политических лидеров к парламентским выборам
Архив NTVRU.com

Новый президент Франции Жак Ширак приступил к выполнению своих обязанностей

В пятницу в 00.00 часов по московскому времени Жак Ширак приступил к исполнению обязанностей президента Французской Республики на новый пятилетний срок.

Инаугурация Жака Ширака состоялась в четверг в Елисейском дворце - официальной резиденции главы французского государства, передает РИА "Новости".

Церемония его вступления в должность президента Франции на второй пятилетний срок, началась в 18.30 по московскому времени.

В ее ходе председатель Конституционного совета Франции Ив Гена провозгласил официальные результаты второго тура президентских выборов, состоявшихся 5 мая. А затем Великий канцлер Ордена Почетного легиона вручил Жаку Шираку Большую цепь Ордена президента Республики - высший символ государственной власти современной Франции. По традиции президент является Великим магистром Ордена.

Во время вручения на площади Инвалидов в центре французской столицы прозвучал 21 пушечный залп в честь инаугурация нового главы французского государства.

Жак Ширак победил на президентских выборах с большим отрывом от конкурентов

Как известно, за 69-летнего Жака Ширака во втором туре президентских выборов 5 мая проголосовало более 82% французских избирателей. Его соперник по второму туру лидер крайне-правого "Национального Фронта" Жан Мари Ле Пен получил около 18% голосов электората.

С завершением выборной кампании Франция получила не только нового президента, но и новое правительство, которое возглавил сторонник Ширака Жан-Пьер Раффарэн. Так как бывший премьер-министр страны, социалист Лионель Жоспен 6 мая, после того как он не прошел во второй тур президентских выборов, подал в отставку.

Во Франции началась подготовка к парламентским выборам

Завершившиеся триумфом Ширака президентские выборы немедленно сменились подготовкой ведущих партий и политических лидеров к парламентским выборам. Они состоятся 9 и 16 июня и имеют принципиальное значение для будущей политической системы Франции.

C первых своих публичных выступлений после победы Жак Ширак дал понять, что будет создан единый фронт правоцетристских партий для завоевания президентского большинства в будущем составе парламента. Тем самым Жак Ширак стремится избежать подрывавшего в течение десятилетий французскую государственность положения, когда глава государства и глава правительства принадлежали к противоположным политическим движениям.

Биография Жака Ширака

Жак Ширак родился 29 ноября 1932 года в Париже в семье банковского служащего. Он окончил Институт политических наук и Национальную школу администрации. По профессии эксперт в области финансов и менеджмента.

Политическую карьеру начал в 1962 году, когда вошел в команду тогдашнего французского премьера Жоржа Помпиду. До своего избрания в 1995 году на пост президента Франции Жак Ширак был министром, мэром Парижа, дважды возглавлял кабинет министров страны.

Жак Ширак неоднократно бывал в Советском Союзе и в России. По мнению французских политологов, у Ширака сложились хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, с которым он неоднократно встречался.

Жак Ширак - первый иностранный кавалер российского ордена "За заслуги перед Отечеством I степени". Этой награды он был удостоен в 1997 году "за большой личный вклад в дело развития сотрудничества и укрепления дружбы между народами России и Франции". Жак Ширак - активный сторонник европейского строительства, проводит последовательную линию по проблемам стратегической стабильности и безопасности в мире.