Шеф Vogue был завербован "Штази", когда учился в МГУВице-президент издательского гиганта Conde Nast, издающего журналы Vogue, Vanity Fair и Glamour, как выяснилось, был "амбициозным и целеустремленным" агентом секретной полиции Восточной Германии - "Штази
Архив NEWSru.com

Вице-президент издательского гиганта Conde Nast, издающего журналы Vogue, Vanity Fair и Glamour, как выяснилось, был "амбициозным и целеустремленным" агентом секретной полиции Восточной Германии - "Штази".

Согласно информации, содержащейся в секретных папках, направленных в ЦРУ в 1989 году и только в прошлом году вернувшихся в Германию, он в течение восьми лет шпионил за своими друзьями, коллегами и даже за собственной сестрой, чтобы поддержать коммунистический режим страны, пишет издание Daily Telegraph, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Согласно этим документам, Бернд Рунге действовал под кличкой Олден, работая на секретную полицию с 1981 по 1989 год. "Он был открыт, легко шел на контакт и был готов всецело помогать своим товарищам", - писал офицер секретной полиции Херберт Хекеродт о Рунге.

Рунге, отказавшийся прокомментировать эту информацию, приступил к должности в Conde Nast в 1996-м, после работы в глянцевых журналах Германии и Франции. В прошлом году он получил титул "Человек прессы 2003" за роль, которую он сыграл в продвижении интересов компании в России, Южной Африке, Греции и Бразилии. Как частый гость вечеринок и представитель высшего общества страны, он считается восходящей звездой мира СМИ.

Однако папка с его делом из секретной полиции раскрывает детали его карьеры тайного агента: судя по содержащимся там сведениям, он был завербован в 1981 году в бытность студентом Московского университета. "Он раскрыл всю информацию о своих бывших соучениках, вне зависимости от их статуса, - говорится в материалах его дела. - Он целеустремленный и амбициозный".

Шпионская деятельность Рунге продолжалась вплоть до 1988 года, когда он работал журналистом в восточногерманском новостном агентстве ADN в Будапеште. Согласно материалам его дела, он предоставлял разведывательную информацию первичного уровня о своих коллегах из Reuters, испанской газеты El Pais и французской газеты Les Echos.

Квитанции, подписанные именем Олден, свидетельствуют, что он получал от секретной полиции многочисленные вознаграждения на небольшие суммы в венгерских форинтах. Из материалов его папки также следует, что он не гнушался шпионить за собственной сестрой Катрин. "Он в деталях рассказал о попытках его сестры покинуть Восточную Германию в 1989 году", - гласят записи в его деле.

Джонатан Ньюхаус, глава Conde Nast International, заявил на прошлой неделе, что сведения о прошлой деятельности Рунге не повлияют на его будущее в должности главы немецкого Conde Nast Germany. "Мне известно о заявлениях, сделанных в связи с деятельностью Бернда Рунге в далеком прошлом, - сказал Ньюхаус. - Я не придаю этим заявлениям никакого значения. Я полностью доверяю мистеру Рунге и с удовольствием буду сотрудничать с ним в течение долгих лет".