Израильские экстремисты планировали взорвать мечеть "Аль-Акса" в Иерусалиме
Архив NEWSru.com

Еврейские экстремисты заявили о намерении нацелить ракеты на исламские святыни в Иерусалиме. Сотни других блокировали дороги, раскидывая подожженные автомобильные покрышки в знак протеста против планов Израиля по выходу из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, сообщает AP.

Источники в израильской полиции заявили в понедельник, что они допросили троих израильтян, которые планировали купить ракету и использовать ее против мусульманских святынь, расположенных на Храмовой горе Старого города Иерусалима.

Суть нереализованного плана атаки такова: ячейка намеревалась выпустить противотанковую ракету по Храмовой горе, забросать гранатами сотрудников службы безопасности, а затем совершить массовое самоубийство на крыше иешивы в Старом городе. Упоминается также некий человек, который собирался атаковать Храмовую гору на частном самолете, сообщает MIGnews со ссылкой на газету Ha'aretz.

Подобное нападение могло бы поднять волну насилия на всем Ближнем Востоке, считают в полиции.

Источники агентства признали, что угроза атаки была незначительной, однако акции протеста могут быть массовыми - около 300 протестующих были задержаны, сообщили в полиции.

Совершенные и готовившиеся атаки против мусульманских святынь Храмовой горы

1969 г. - австралийский фанатик-христианин устроил пожар в мечети Аль-Акса. Поджигатель был признан сумасшедшим.

1982 г. - резервист Армии обороны Израиля, репатриант из США, открыл огонь в направлении мечети Омара, убив двоих арабов и ранив девятерых. Сама мечеть почти не пострадала.

1984 г. - "Шин Бет" задержал группу евреев, собиравших взрывчатые вещества для осуществления подрыва мечети Омара.