Президент Шри Ланки Махинда Раджапакса
.colombopage.com
 
 
 
Более 70 тысяч человек погибло в ходе этого конфликта. Последние недели войны были отмечены растущей обеспокоенностью международной общественности по поводу участи гражданского населения, оказавшегося в зоне интенсивных боев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Шри-Ланки заявили, что 18 тысяч мирных жителей находились в зоне конфликта в течение последних 48 часов
Архив NEWSru.com

Президент Шри-Ланки объявил о победе армии над "тамильскими тиграми" после 26 лет кровопролитной гражданской войны. Во время своего визита в Иорданию Махинда Раджапаксе заявил, что он вернется в страну, полностью свободную от "варварских действий" боевиков, сообщает ВВС

Раджапаксе заявил: "Я с гордостью сообщаю о том, что мое правительство вместе с нашими вооруженными силами совершило беспрецедентную гуманитарную операцию, разбив вооруженные формирования группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама"".

Но президент не сказал ни слова о сопротивлении последних оставшихся боевиков и их командиров, отброшенных на небольшой участок береговой территории на северо-востоке страны.

Более 70 тысяч человек погибло в ходе этого конфликта. Последние недели войны были отмечены растущей обеспокоенностью международной общественности по поводу участи гражданского населения, оказавшегося в зоне интенсивных боев.

Власти Шри-Ланки заявили, что 18 тысяч мирных жителей находились в зоне конфликта в течение последних 48 часов.

При этом на небольшом участке береговой территории на северо-востоке страны до сих пор продолжают оставаться "тамильские тигры". Они могут быть готовы сражаться до последнего.

ООН и лидеры стран Запада призвали правительство Шри-Ланки проявить сдержанность в преследовании "тамильских тигров" после военной победы над ними.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун стал одним из последних государственных лидеров, высказавшихся по этому поводу. Он заявил в субботу о возможных "последствиях", если власти Шри-Ланки не предпримут окончательных мер, чтобы положить конец конфликту.

Между тем корреспондент ВВС Чарльз Хэвилэнд в Коломбо передает, что пресс-секретарь правительства не смог подтвердить информацию о том, что бои на северо-востоке страны прекратились. Возможно, "тамильские тигры" готовятся к последнему удару, сообщает он.

Лидеры "тамильских тигров" неоднократно говорили о том, что не собираются сдаваться, и вполне возможно, что они будут использовать тысячи мирных жителей в качестве "живого щита".

Также сообщалось, что "тамильские тигры" готовятся к массовому суициду перед лицом военного поражения.