США готовы восстановить дипломатические отношения с Югославией
Архив НТВ
 
 
 
В Белграде уже сегодня ожидают официального заявления Вашингтона
Архив НТВ
 
 
 
Накануне Югославия объявила о том, что готова восстановить дипотношения и с европейскими странами-членами северного альянса - Великобританией, Германией и Францией
Архив НТВ

США готовы восстановить дипломатические отношения с Югославией. В Белграде уже сегодня ожидают, что Вашингтон сделает на этот счет официальное заявление. Агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в Госдепартаменте США, сообщает, что послание президента Клинтона Воиславу Коштунице и дипломатическая нота уже находятся в Белграде.

Эти документы переданы Уильямом Монтгомери, главой бюро по делам Югославии при посольстве США в Венгрии. Пока предполагается, что диппредставительства обеих стран возглавят временные поверенные, а через некоторое время отношения будут восстановлены полностью. Новый президент Югославии не раз повторял, что это будет делом нелегким и небыстрым.

Американцы уже готовы вселиться в бывшее здание посольства США, предварительно проведя основательный ремонт. Оно тоже пострадало в результате бомбардировок НАТО.

Накануне Югославия объявила о том, что готова восстановить дипотношения и с европейскими странами-членами НАТО √ Великобританией, Германией и Францией. Представители всех этих государств приветствуют решение Воислава Коштуницы. Франция, например, уже сегодня назвала кандидатуру будущего посла. Это Габриэль Келлер, который занимал эту должность в 95 √ 96 годах.