В Ираке столкнулись 2 вертолета Black Hawk: 17 человек погибли, 5 получили ранения
AP Photo
 
 
 
В Ираке столкнулись 2 вертолета Black Hawk: 17 человек погибли, 5 получили ранения
AP Photo
 
 
 
В Ираке столкнулись 2 вертолета Black Hawk: 17 человек погибли, 5 получили ранения
Yahoo!

Два американских армейских вертолета разбились в Ираке, в городе Мосул на севере страны, в результате погибли 17 военных и пятеро получили ранения, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Один военнослужащий считается пропавшим без вести. В этой катастрофе погибло больше людей, чем в любом другом с момента начала военной операции в Ираке.

Вертолеты UH-60 Black Hawk потерпели крушение в субботу около 18:30 по местному времени.

Очевидцы говорят, что в один из вертолетов попала ракета, и он врезался во второй вертолет.

Все пострадавшие входили в 101-ю десантную дивизию. В одном находился отряд быстрого реагирования, другой осуществлял транспортировку солдат.

Представители военного командования пока не комментируют случившееся. "Причина инцидента выясняется", - говорится в заявлении американских сил.

По сведениям одного из американских военных, в хвост одного из вертолетов попала ракета, выпущенная из ручного гранатомета.

В свою очередь местный житель сообщил, что видел, как после взрыва два вертолета столкнулись. "Я был дома и смотрел телевизор, когда услышал взрыв. Я выглянул в окно и увидел, как один вертолет летит низко над землей, объятый огнем. Другой был повыше. Потом первый начал подниматься вверх и столкнулся со вторым", - рассказал он.

Обломки двух вертолетов Black Hawk разбросаны по площади в 250 метров.

BBC напоминает, что пять дней назад американский вертолет был сбит к западу от Багдада. Тогда погибло 16 солдат. Всего за последний месяц в Ираке разбились 5 американских вертолетов, эти инциденты унесли жизни 36 военнослужащих.