Президентские выборы в Сербии провалились уже в четвертый раз на протяжении последнего года
Euronews
 
 
 
По информации Центра за свободные выборы и демократию, на повторное голосование в воскресенье вышли около 38% избирателей
Euronews
 
 
 
По местному законодательству, выборы могут считаться состоявшимися, если на них вышли более 50% из 6,5 млн граждан с правом голоса
Euronews
 
 
 
Избирком Сербии, как ожидается, официально объявит окончательные результаты только к четвергу
Euronews
 
 
 
После трех голосований, которые прошли 29 сентября, 13 октября и 8 декабря прошлого года президент Сербии так и не был избран. Причиной также была недостаточная явка избирателей
Euronews

Президентские выборы в Сербии провалились уже в четвертый раз на протяжении последнего года. По информации Центра за свободные выборы и демократию, на повторное голосование в воскресенье вышли около 38% избирателей.

По местному законодательству, выборы могут считаться состоявшимися, если на них вышли более 50% из 6,5 млн граждан с правом голоса.

Избирком Сербии, как ожидается, официально объявит окончательные результаты только к четвергу, передает ИТАР-ТАСС.

После трех голосований, которые прошли 29 сентября, 13 октября и 8 декабря прошлого года президент Сербии так и не был избран. Причиной также была недостаточная явка избирателей.

С декабря прошлого года обязанности президента республики исполняла председатель Скупщины (парламента) Сербии 38-летняя Наташа Мичич.

В минувший четверг она распустила Скупщину республики, назначив внеочередные парламентские выборы на 28 декабря. В последние недели до роспуска Скупщина по инициативе оппозиционных партий обсуждала вопросы об отставке самой Мичич и вотуме доверия правительству Зорана Живковича. Это подтвердило, что правящая коалиция Демократическая оппозиция Сербии (ДОС) не только растеряла свою популярность в обществе за три года нахождения у власти, но и лишилась подавляющего большинства в парламенте.