Американские военные проводят в районе родного города бывшего иракского лидера Саддама Хусейна - Тикрита - операцию против боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках операции осуществляются удары по конкретным целям с земли и с воздуха, а также "точечные" действия по "нейтрализации боевиков, сторонников бывшего режима и других экстремистских и подрывных элементов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате ударов уже разрушены несколько зданий, в том числе дома тех, кто считается причастным к атаке на американский вертолет 7 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные источники подчеркивают, что операция должна "показать иракцам, что нападения на коалицию не останутся безнаказанными"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные операции проходят и в столице Ирака Багдаде
Архив NEWSru.com

Американские военные проводят в районе родного города бывшего иракского лидера Саддама Хусейна - Тикрита - операцию против боевиков, сообщили в понедельник в Центральном командовании ВС США (СЕНТКОМ).

В СЕНТКОМе отметили, что в рамках операции осуществляются удары по конкретным целям с земли и с воздуха, а также "точечные" действия по "нейтрализации боевиков, сторонников бывшего режима и других экстремистских и подрывных элементов".

По данным американских СМИ, в результате ударов уже разрушены несколько зданий, в том числе дома тех, кто считается причастным к атаке на американский вертолет 7 ноября. Убиты шесть иракцев и 21 человек арестован.

Военные источники подчеркивают, что операция должна "показать иракцам, что нападения на коалицию не останутся безнаказанными", сообщает РИА 'Новости'.

По данным американских СМИ, подобные операции проходят и в столице Ирака Багдаде.

Между тем, два американских солдата были убиты в результате нападения на севере Багдада.

США винят в терактах помощника Саддама

Представители СЕНТКОМ заявили в понедельник вечером, что они получили новые доказательства причастности Иззата Ибрагима, ключевого помощника Саддама Хусейна, к крупнейшим терактам на американские войска в Ираке, сообщает Reuters.

"Нам поступает все больше разведывательной информации, согласно которой, он напрямую замешан в убийстве солдат сил коалиции", - заявил бригадный генерал Марк Киммитт на пресс-конференции в Багдаде.

Ибрагим входит в колоду из 55-ти разыскиваемых иракцев под шестым номером. В данный момент он является самым высокопоставленным функционером иракского режима в бегах, не считая самого Саддама Хусейна.

На вопрос журналистов о том, насколько близко американцы приблизились к Ибрагиму, Киммит ответил: "Мы приближаемся к нему с каждым днем".