Парламентские выборы в Израиле пройдут в конце февраля - марте 2006 года
RTV International
 
 
 
премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
RTV International
 
 
 
лидер партии "Авода" Амир Перец
www.jnews.co.il

В конце февраля - марте 2006 года в Израиле пройдут парламентские выборы. Об этом договорились премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и лидер партии "Авода" Амир Перец.

Как сообщают в четверг израильские СМИ со ссылкой на заявление Переца после встречи с Шароном, точная дата выборов, как ожидается, будет утверждена после консультации со всеми партиями, представленными в Кнессете.

Это была первая личная встреча Шарона с Перецем после сенсационной победы профсоюзного лидера в борьбе за пост лидера "Аводы". Взяв верх над ветераном израильской политики Шимоном Пересом, Перец объявил о намерении вывести "лейбористов" из состава правительства, перейти в оппозицию к Шарону и добиваться созыва досрочных выборов.

Партия "Авода" является одной из двух крупнейших партий Израиля. Шарон возглавляет вторую партию - "Ликуд".

Ранее, как сообщает РИА "Новости", глава правительства в интервью крупнейшей местной газете Yedioth Ahronoth высказался за скорейшее проведение досрочных выборов в парламент Израиля. Досрочные парламентские выборы должны состояться в Израиле как можно скорее, сказал премьер-министр страны.

"В тех сложных реалиях, перед лицом которых стоит страна, у меня нет намерения возглавлять правительство меньшинства в течение долгих месяцев", - сказал Шарон в интервью израильской газете. "В тот момент, когда я осознал, что существующая политическая структура разваливается, я пришел к заключению, что оптимальным вариантом для страны было бы скорейшее проведение выборов", - добавил премьер-министр.

Шарон не исключил возможности проведения выборов уже в феврале будущего года. Скорейшее избрание нового состава Кнессета и формирование нового кабинета необходимо, по его словам, для того, чтобы избежать "пробуксовки" в процессе урегулирования конфликта с палестинцами.

"Важно не допустить, чтобы 2006 год стал потерянным годом для дипломатического процесса, для усилий, направленных на достижение соглашения с палестинцами", - подчеркнул Шарон.

В "Ликуде" все еще доверяют Шарону

Между тем, как показывают данные социологов, у премьер-министра есть все шансы вновь возглавить свою партию "Ликуд" на предстоящих выборах. Опрос, в котором приняли участие 614 респондентов - членов партии, был проведен по заказу газеты Ha'aretz.

Если бы внутрипартийные выборы в "Ликуде" состоялись сегодня и если бы в них приняли участие Ариэль Шарон, Беньямин Нетанияху, Узи Ландау и Моше Фейглин, то голоса распределились бы следующим образом: Шарон - 47%, Нетанияху – 23%, Ландау – 9% и Фейглин – 6%. В том случае, если во второй тур вышли бы Шарон и Нетанияху, Шарон получил бы 51% голосов, тогда как Нетаниягу только 32%, сообщает ISRAland.

Среди приближенных Шарона не забывают о результатах праймериз в партии "Авода", где опросы предсказывали победу Шимону Пересу с перевесом в 15%, но в действительности победителем стал Амир Перец.

Социологи задали членами "Ликуда" еще один вопрос: кто поможет партии завоевать больше мандатов на выборах в кнессет? Выяснилось, что 64% считают, что это может сделать Шарон, и только 21% полагают, что это удастся Нетанияху.

Даже среди людей, на праймериз 2002 года голосовавших за Нетанияху, только 41% считают, что он сможет дать партии больше мандатов, тогда как 42% считают, что это удастся Шарону.