"Я пришел к выводу, что присутствие американских сил в Ираке замедляет продвижение (к стабильности)", - сказал конгрессмен
RTV International

Американский конгрессмен-демократ Джон Мурта потребовал немедленно вывести все вооруженные силы США из Ирака, сообщает РИА "Новости". "Мы больше не можем продолжать нынешний курс", - заявил Мурта на пресс-конференции в конгрессе США.

Он выдвинул план, согласно которому США должны поставить иракские власти в известность о том, что "американские войска будут немедленно передислоцированы". Конгрессмен заявил, что отсутствие оружия массового уничтожения в Ираке стало "провалом американской разведки".

"Это провал разведки и провал того, как разведка была использована", - отметил Мурта, добавив: "Мы тратим больше денег на разведку, чем все остальные страны мира, вместе взятые". Из-за продолжающейся войны в Ираке "будущее наших вооруженных сил под угрозой", заявил конгрессмен.

Он объяснил необходимость немедленного вывода американских войск тем, что они являются причиной волны насилия в этой страны и уже мешают нормализации обстановки в Ираке. "Мы стали катализатором насилия", - признал Мурта.

"Я пришел к выводу, что присутствие американских сил в Ираке замедляет продвижение (к стабильности)", - сказал конгрессмен.