Охранник аэропорта, угрожавший Обаме, пошел на сделку с правосудием
WJBF

Охранник аэропорта Liberty в штате Нью-Джерси, который обвинялся в угрозах в адрес президента США Барака Обамы, признал себя виновным в преследовании человека - менее тяжком преступлении, которое грозит меньшим наказанием.

Соответствующее заявление было сделано от имени обвиняемого, 55-летнего Джона Брека, в суде города Ньюарк.

Первоначально Брек обвинялся в создании террористических угроз и получении краденой собственности. По каждому из этих обвинений он мог получить до пяти лет тюрьмы.

Его адвокату, однако, в соответствии с широко распространенной в США юридической практикой удалось организовать законную сделку с прокуратурой, в результате которой обвиняемый сам признал свою вину в менее серьезных преступлениях в обмен на смягчение наказания.

Брек был арестован в октябре этого года за несколько часов до прибытия в Нью-Джерси президента США для встречи с губернатором штата Джоном Корзайном, которому на ноябрьских выборах, тем не менее, не удалось добиться переизбрания.

Основанием для задержания Брека стали показания сотрудника авиакомпании Continental Airlines, который слышал, как охранник в аэропорту опрометчиво распустил язык, упомянув при этом имя Обамы. Он утверждал, что "прорезал дыру в ограждении" вокруг аэропорта, чтобы "получить возможность застрелить" главу Белого дома.

В США даже словесные угрозы в адрес главы государства приравниваются к нарушению федеральных законов и строго караются.

После обыска в доме задержанного полиция обнаружила там целый арсенал - 43 единицы огнестрельного оружия. Правда, у американца, работавшего в частной охранной компании, имелись необходимые разрешения.

Как сообщил представитель прокуратуры округа Эссекс Пол Лорикет, теперь Бреку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 30 суток. Вынесение ему приговора назначено на 19 ноября.