Американский майор Малик Надаль Хасан, расстрелявший 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе, добивался судебного преследования для некоторых своих пациентов
RTV International
 
 
 
Напомним, 5 ноября армейский психиатр Нидаль Малик Хасан на военной базе Форт-Худ открыл огонь по своим сослуживцам, убив 13 человек, после чего был ранен полицейскими
RTV International
 
 
 
Во время захвата Нидаль Хасан получил ранения, которые, по прогнозам врачей, вероятнее всего, оставят его до конца жизни парализованным ниже пояса
RTV International

Американский майор Нидаль Малик Хасан, расстрелявший 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе, добивался судебного преследования для некоторых своих пациентов.

Причиной для этого стали военные преступления, о которых служащие рассказывали у него на приеме, сообщает The Dallas Morning News. Как рассказал журналистам капитан Шэннон Михан, остальные медики жаловались начальству на то, что действия Хасана являются нарушением врачебной этики.

Напомним, 5 ноября армейский психиатр Нидаль Малик Хасан на военной базе Форт-Худ открыл огонь по своим сослуживцам, убив 13 человек, после чего был ранен полицейскими. В ходе расследования появились сообщения, что Хасан был открытым исламистом и за несколько месяцев до убийства военных установил контакт с международными террористами, а именно связался с вербовщиком "Аль-Каиды" Анваром аль-Авлаки.

Во время захвата Нидаль Хасан получил ранения, которые, по прогнозам врачей, вероятнее всего, оставят его до конца жизни парализованным ниже пояса.

Между тем, о каких именно преступлениях рассказывали врачу американские солдаты, а также что стало с его запросами о возбуждении уголовных дел, остается неизвестно. Как сообщило ABC News, ссылаясь на анонимные источники, вероятно, военное руководство отклонило его просьбу, что и спровоцировало Хасана на решительные действия.