США и Казахстан объявили о "безопасном закрытии" промышленного ядерного реактора в городе Актау, который вырабатывал плутоний
aktau-business.com

США и Казахстан объявили о "безопасном закрытии" промышленного ядерного реактора в городе Актау, который вырабатывал плутоний. Об этом объявили сопредседатели двусторонней комиссии по энергетическому партнерству - министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев и заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман.

Речь идет о реакторе БН-350, который был построен еще в советские времена. Согласно распространенному в Вашингтоне заявлению, вывезенное оттуда "отработавшее топливо будет храниться в новом безопасном хранилище под гарантиями МАГАТЭ", передает ИТАР-ТАСС.

В документе также отмечается, что "в данном проекте принимали участие сотни казахстанских и американских ученых, инженеров, специалистов в области безопасности и транспортировки".

В нем подчеркивается, что "за последний год из Актау было осуществлено 12 перевозок отработавшего топлива на восток Казахстана, на расстояние свыше 3 тыс. км, в специальных контейнерах, предназначенных как для транспортировки, так и для хранения топлива".

По информации интернет-сайта "Актау-Бизнес", американская сторона потратила более 200 млн долларов на разработку и изготовление контейнеров для упаковки топлива и специального железнодорожного транспорта.

Завершение данной программы названо "одним из многих ярких моментов в рамках стратегического партнерства между двумя странами по уменьшению ядерной угрозы в Казахстане и во всем мире за последние 15 лет".

Понеман, со своей стороны, отметил "лидерство президента Нурсултана Назарбаева и вклад Казахстана в дело ядерного разоружения и нераспространения".

Кроме того, он и Мынбаев договорились "интенсифицировать двустороннее партнерство и способствовать международному сотрудничеству" в данном направлении.