По словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера, информация о готовящихся нападениях поступила в Германию из-за границы. Из какой именно страны, министр не уточнил
Dr. Thomas de Maizière

Германия усилила меры безопасности на воздушном и железнодорожном транспорте, передает ВВС. Как выразился глава МВД страны, появились явные признаки подготовки терактов. Их совершение запланировано на конец ноября.

По словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера, информация о готовящихся нападениях поступила в Германию из-за границы. Из какой именно страны, министр не уточнил. Также, по его словам, есть данные о том, что намерения исламистских радикалов осуществить нападения носят постоянный характер.

Руководитель МВД добавил, что ужесточение режима безопасности будет действовать "до последующих уведомлений". Но, как выразился де Мезьер, полученная информация является поводом для беспокойства, но не для паники.

Министр отметил, что некоторые из принимаемых мер безопасности будут заметны для публики, а некоторые станут негласными. В том числе полицейские получили приказ проводить более тщательные проверки в аэропортах и на железнодорожных станциях.

Глава МВД заявил, что Германия не допустит того, чтобы международный терроризм повлиял на образ жизни и либеральные ценности немецких граждан. Де Мезьер также рассказал, что информация о возможных терактах поступила после того, как были перехвачены заминированные посылки, отправленные из Йемена в США авиапочтой.

Одно из этих посланий прошло через аэропорт Кельна, перед тем как его обнаружили в Великобритании. Министр внутренних дел считает, что этот случай продемонстрировал "способность террористов приспосабливаться, а также упорство, с которым они идут к своим целям".