Участники акций протеста на Украине, недовольные проектом Налогового кодекса, который сейчас обсуждается в Верховной Раде, готовы к решительным действиям. Сейчас у стен парламента идет бессрочный пикет
RTV International
 
 
 
Координационный совет протестующих решил провести 22 ноября в Киеве на улице Банковой сбор инициативной группы. Она будет добиваться общенационального референдума по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады
RTV International
 
 
 
"Если президент подпишет Налоговый кодекс, то соответствующая процедура будет инициирующей и относительно его пребывания на должности", - акцентировал правозащитник
RTV International

Участники акций протеста на Украине, недовольные проектом Налогового кодекса, который сейчас обсуждается в Верховной Раде, готовы к решительным действиям. Сейчас у стен парламента идет бессрочный пикет. В дальнейшем, пишет NEWSru.Ua, координационный совет протестующих решил провести 22 ноября в Киеве на улице Банковой сбор инициативной группы. Она будет добиваться общенационального референдума по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады Украины, заявил руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк.

По словам Данилюка, 16 ноября парламент внес в проект Налогового кодекса ряд поправок, которые уже исключают компромисс, а встреча делегации протестующих с руководителем фракции "Партии регионов" Александром Ефремовым закончилась ничем. Главное требование предпринимателей - отложить принятие документа и обстоятельно доработать его - было категорически отклонено. Отдельные предложенные изменения протестующие считают лишь "заигрыванием" со стороны власти и попыткой затянуть время.

По оценке предпринимателя, поправки затрагивают интересы шести миллионов украинцев, которые задействованы в малом бизнесе. Поэтому проблем со сбором трех миллионов подписей, необходимых для поддержки референдума, быть не должно. "Это сегодня единственный реальный правовой механизм, который дает возможность отправить парламент в отставку", - уверен Данилюк. Он ссылается на закон "О всеукраинском и местных референдумах". За препятствие в реализации этого права существует уголовная ответственность.

"Если президент подпишет Налоговый кодекс, то соответствующая процедура будет инициирующей и относительно его пребывания на должности", - акцентировал правозащитник.

Накануне лидер оппозиции Юлия Тимошенко призывала предпринимателей объединяться и продолжать отстаивать свои права и протестовать против принятия Налогового кодекса.

Тимошенко отметила, что шаг за шагом необходимо принимать такие меры и формировать такую команду, которая способна собрать на акции протеста не тысячи людей, а сотни и миллионы. "И, поверьте, что десять семей, которые в настоящее время представляют власть, не смогут устоять против 46 миллионов", - подчеркнула она.

Также Тимошенко напомнила, что после принятия закона парламентом его должен подписать президент Украины. "Поэтому следующее, что мы можем сделать, – это пойти точно так же к этому дворцу на Банковой и сказать свое слово – не подписывать", - сказал она.

"Я почему-то хочу верить, что, если десятки тысяч людей по всей стране скажут свое слово, у нас есть все шансы остановить принятие этого документа", - добавила политик.

Первое чтение проекта Налогового кодекса состоялось 7 октября. Документ, рекомендованный к принятию во втором чтении, депутаты начали рассматривать в сессионном зале 16 ноября. Парламентарии пообещали не прекращать работу над кодексом вплоть до голосования по нему 19 ноября.

Рассмотрение проекта Налогового кодекса вызвало массовые протесты предпринимателей: 16 ноября в Киеве десятки тысяч человек пикетировали Верховную Раду. Массовый характер приняли и забастовки по всей Украине.

Возмущение предпринимателей вызывает, как они считают, увеличение давления на малый бизнес. В частности, значительно сузится перечень видов деятельности, где могут работать предприниматели на едином налоге, увеличивается размер собственно единого налога и уменьшается допустимый размер годового денежного оборота таких предпринимателей.

Кроме того, проектом Налогового кодекса вводятся разные ставки упрощенного налога в зависимости от того, где проживает налогоплательщик.