Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков
Вести

Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков, передает NEWSru.Ua.

За закон о выборах народных депутатов, разработанный специальной комиссией Верховной Рады, проголосовали в четверг 366 депутатов. Против - 6, воздержались - 5 депутатов.

Закон устанавливает, что 225 депутатов из 450 от общего состава Верховной Рады избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе. По избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий 225 депутатов избираются в мажоритарных округах. Закон устанавливает, что 225 одномандатных округов образовываются ЦИК и существуют на постоянной основе.

Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Закон устанавливает, что избирательная кампания длится 90 дней. Согласно закону, очередные выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий Верховной Рады.

В избирательных списках больше не будет графы "Против всех".

Лидер оппозиционной партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк доволен: по новому закону оппозиция выиграет парламентские выборы в 2012 году. Он считает, что закон "учитывает требования оппозиции и не позволит сфальсифицировать голосование".

"Этот законопроект был выработан в результате работы временной следственной комиссии, которую возглавил член партии "Фронт Змин" Руслан Князевич. Она была создана по настоянию оппозиции и сделала невозможным форсирование принятия законопроекта депутатов Партии регионов, призванного фальсифицировать выборы", - отмечается в сообщении.