Шесть бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевшие с территории России, в пятницу, 17 ноября, нанесли новый авиаудар по позициям "Исламского государства"* в районе сирийского города Аль-Букемаль, говорится в сообщении Минобороны, размещенном в Facebook. Там же размещено видео авиаудара
Министерство обороны Российской Федерации

Шесть бомбардировщиков "Ту-22М3" в пятницу, 17 ноября, нанесли новый авиаудар по позициям "Исламского государства"* в районе сирийского города Аль-Букемаль, говорится в сообщении Минобороны, размещенном в Facebook. Там же приводится видео авиаудара.

Дальние бомбардировщики "Ту-22М3", взлетевшие с аэродрома на территории России, "совершив перелет над территорией Ирана и Ирака, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки ИГИЛ* в районе города Абу-Кемаль (провинции Дейр-эз-Зор)", говорится в сообщении.

Целями для поражения стали опорные пункты бандформирований, скопление боевиков и бронетехники. Средствами объективного контроля зафиксировано поражение всех назначенных целей, уточнили в военном ведомстве.

Авиационное прикрытие дальних бомбардировщиков над территорией Сирии осуществлялось истребителями "Су-30СМ" с аэродрома Хмеймим. После выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования. Ранее, 15 ноября, Минобороны заявило, что шестерка "Ту-22М3" сбросила бомбы на объекты ИГ* в районе города Абу-Кемаль.

Российская авиация и соединение ВМФ из Средиземного моря неоднократно осуществляли удары по боевикам в провинции Дейр-эз-Зор. 31 октября в Минобороны РФ сообщили, что из восточной части Средиземного моря подводная лодка "Великий Новгород" нанесла удар ракетами "Калибр" по объектам боевиков ИГ*. 1-го и 2 ноября шесть "Ту-22М3" атаковали террористов в районе Абу-Кемаля.

Командующий военным альянсом, поддерживающим сирийскую армию, заявил об освобождении Абу-Кемаля - последнего оплота "Исламского государства"* в Сирии - 9 ноября.

10 ноября министр обороны Сергей Шойгу на военной коллегии России и Белоруссии отчитался о взятии сирийской армией этого города на границе с Ираком под контроль, и в тот же день пришло сообщение, что террористы вновь его частично отвоевали, но 13 ноября представитель российской группировки вооруженных сил в Сирии опроверг это сообщение.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.