Министр юстиции Украины Николай Онищук уверен, что внеочередные выборы состоятся в любом случае. Он объяснил, что указ президента о выборах не может быть обжалован
24.ua

Министр юстиции Украины Николай Онищук уверен, что внеочередные выборы состоятся в любом случае. Он объяснил, что указ президента о выборах не может быть обжалован.

Министр заявил, что решение Киевского апелляционного административного суда об указе президента по досрочным выборам вступит в законную силу с момента его принятия.

"Заявляю, что решение Киевского апелляционного административного суда вступит в законную силу с момента его принятия, и по такого рода постановлениям кассация не предусмотрена. Поэтому решение апелляционного суда в данном случае будет окончательным", - сказал Онищук в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Он считает, что акты главы государства, в данном случае указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении новых выборов, находятся вне юрисдикции общих судов.

Правовой конфликт, в котором участвуют все ветви власти на Украине, вынуждает, по мнению министра, ограничить в будущем юрисдикцию общих судов. "В свое время мы записали в Конституции, что юрисдикция общих судов распространяется на все правоотношения. На самом деле суды общей юрисдикции не могут рассматривать споры, касающиеся деятельности парламента и Президента, полномочия которых определяются только Конституцией", передает УНИАН.

Онищук также объяснил, что указом президента Украины о досрочных выборах полномочия Верховной Рады прекращаются: "Статья 90 Конституции говорит, что в случае издания Указа президента полномочия парламента прекращаются. Это означает, что страна, в нашем случае в течение 60 дней, живет без единого законодательного органа. Я полагаю, что парламент может принимать акты, депутаты могут проводить голосования, что-то принимать, но эти акты не будут иметь правовых последствий, если не будут подписаны главой государства".

10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу.

Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Такую же апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.

Как сообщил ForUm, Кабинет министров на заседании 16 октября одобрил законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год. Изменения в бюджет предусматривают выделение средств на проведение избирательной кампании.