Власти Улан-Батора, как и собирались, демонтировали памятник Ленину, который простоял в центре города почти 60 лет
Первый канал

Власти Улан-Батора, как и собирались, демонтировали памятник Ленину, который простоял в центре города почти 60 лет. Теперь, как передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "АИСТ-Монголиа", памятник исключен из списка городского имущества и выставлен на продажу. Он будет продан с аукциона, причем уже есть желающие его купить.

Памятник Ленину был установлен 26 ноября 1954 года, в день провозглашения независимости Монголии. Он был подарен Художественным фондом СССР.

По сообщению телеканала, место, на котором бы установлен памятник, долго пустовать не будет. Ожидается, что там будет установлена стела в память о жертвах народных волнений 2008 года или памятник Агданбуугийну Амару - бывшему премьер-министру Монголии, казненному в 1941 году в Омске.

Недавно в Улан-Баторе снесли белые ворота, которые, как и памятник Ленину, были напоминанием об СССР. Эти ворота, на которых были изображены гербы Монголии и Советского Союза, мешали расширению дорожного полотна. Именно поэтому городские власти и решили их снести.

"Считается, что число жертв коммунистов достигает 100 миллионов. Ни одна война не унесла такое количество человеческих жизней", - заявил мэр и глава столичного муниципалитета Улан-Батора Эрдэнийн Батуул.

По информации здания, в случае с памятником Ленина власти Улан-Батора приняли решение не просто разрушить попавший в немилость символ Советской эпохи, а демонтировать его и выставить на аукцион.

"Для нас это памятный день. Мы, в отличие от коммунистов, не уничтожаем памятники, а собираемся как можно бережнее убрать памятник с постамента и впоследствии продать его с аукциона. К нам уже поступили заявки на приобретение памятника, в том числе от человека, который до этого приобрел демонтированный памятник Сталину и хотел бы поставить два памятника рядом друг с другом", - добавил Батуул.