Президент США Барак Обама подписал одобренный Конгрессом законопроект, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга
Global Look Press
 
 
 
Бюджетный компромисс поддержали 285 депутатов Конгресса, в том числе все 200 демократов, против оказались 144 человека, по большей части республиканцы
Global Look Press
 
 
 
Спикер палаты представителей Джон Бейнер (республиканец, от штата Огайо) ранее призвал республиканское большинство в палате поддержать компромисс, но лишь меньшая часть республиканцев поддержали его
Global Look Press
 
 
 
Республиканцы продолжат добиваться отмены реформы здравоохранения, инициированной президентом США Бараком Обамой. Так заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл
Global Look Press

Президент США Барак Обама подписал одобренный Конгрессом законопроект, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга, сообщает ABC News.

Законом предусмотрено финансирование госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля. Кроме того, предполагается, что представители обеих палат Конгресса проведут переговоры по финансированию и объявят о результатах к 13 декабря 2013 года.

На заседании Сената Конгресса накануне за принятие законопроекта проголосовал 81 сенатор, против - 18. Следом за Сенатом по этому же законопроекту проголосовала Палата представителей. Таким образом, бюджетный компромисс поддержали 285 депутатов Конгресса, в том числе все 200 демократов, против оказались 144 человека, по большей части республиканцы.

Стенографистка не выдержала накала обсуждения: кричала о масонах и дьяволе

Между тем СМИ сообщают любопытные подробности заседания Конгресса, которое сопровождалось скандалом. По данным агентства Associated Press, перед объявлением итогов голосования по бюджетному кризису стенографистка Палаты представителей повела себя неадекватно - выглядело все так, как будто женщина впала в помешательство. Стенографистка с большим стажем работы в Конгрессе взошла на трибуну и стала громко выкрикивать странные фразы в выключенный микрофон.

По словам очевидцев, женщина вещала о дьяволе, о расколе палаты на две части и о том, что страна была основана масонами - противниками Бога. В итоге охрана вывела дебоширку из зала под ее крики: "Слава Господу Иисусу Христу!"

Впрочем, инцидент не помешал голосованию, которое началось сразу после этого события. Как отмечают аналитики, достигнутая Сенатом договоренность не предусматривает серьезных уступок со стороны демократов и администрации, в том числе по программе в сфере здравоохранения, известной под неофициальным названием Obamacare. Республиканцы добились пересмотра лишь одного из положений этого закона - о выдаче государственных субсидий на получение медицинского страхования, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению американских политологов, нынешний компромисс стал политической победой демократов и администрации Барака Обамы, передает RT. Руководитель Департамента бизнес-программ телеканала Оксана Деревянко высказала мнение, что, скорее всего, принятое соглашение будет временной мерой, которая лишь отодвинет наступление финансового краха.

"Выключение" правительства обошлось в 24 млрд долларов

По предварительным оценкам, "выключение" правительства США с 1 октября обошлось экономике страны в 24 млрд долларов, сообщила в Twitter журналистка CNN Эрин Барнетт.

Такие данные были предоставлены рейтинговым агентством Standard & Poor's. По его оценке, темпы экономического роста за этот период уменьшились на 0,6%, передает "Газета.ru". Ранее сообщалось, что закрытие государственных учреждений обходится бюджету в 1,6 млрд долларов в неделю. Потери существенным образом скажутся на росте экономики страны в четвертом квартале, отмечает "Русская служба ВВС".

Напомним, 1 октября правительство США приостановило деятельность госучреждений в связи с отказом Конгресса принять бюджет на новый финансовый год. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих были отправлены в отпуск, еще около миллиона работали без зарплаты. Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов был достигнут еще в мае. С тех пор Министерство финансов применяло экстренные меры, чтобы избежать дефолта. Эти меры должны были перестать работать после 17 октября.