Финская таможня расследовала инцидент с задержанием российских запчастей для танков: они направлялись в Сирию
Reuters

Таможня Финляндии завершила разбирательство в связи с найденными в начале года запасными частями для российских танков и направила дело в прокуратуру, сообщил местный портал Verkkouutiset.Fi. Как сообщается, речь идет о запчастях, которые контрабандным путем переправлялись из России через страны Центральной Европы в Сирию.

Финский портал отмечает, что в ходе предварительного следствия были заслушаны десять человек (все граждане Финляндии). Рассматривается возможность предъявления обвинения троим из них.

В Рособоронэкспорте от этого груза открещиваются. "К задержанному финской таможней грузу наша компания не имеет никакого отношения. Скажу больше, ни в этом, ни в прошлом году ни один груз Рособоронэкспорта, поставляемый за рубеж в рамках заключенных контрактов, никем и нигде не задерживался", - цитирует "Интерфакс" официального представителя Рособоронэкспорта.

Контейнер с запчастями для танков был обнаружен в порту Вуосаари на судне Finnsun финской компании Finnlines еще 8 января. Согласно сопроводительным документам, судно направлялось из России в Сирию. Контейнер был отправлен назад в Финляндию из порта Антверпен из-за выявленных подозрений в отношении груза, уточняет агентство. Таможня Хельсинки проверила содержимое контейнера 8-9 января и выяснила, что он направлялся из России через Финляндию в Центральную Европу и далее в Сирию. Запасные части для танков были конфискованы в ходе следствия, проведенного Отделом по борьбе с преступлениями таможни Хельсинки.

Решением суда города Хельсинки запасные части по-прежнему находятся в Финляндии как конфискованный товар. Согласно законодательству Финляндии, для экспорта, транзита, обмена или передвижения изделий военного назначения необходимо разрешение правительства или Министерства обороны страны.

По данным финского Минобороны, никто в Финляндии не ходатайствовал о транзите этого груза через страну и никто такого разрешения не выдавал. Транзит, перевозка и экспорт танковых запчастей с территории Финляндии в Сирию запрещены решением Европейского союза.