В Ливане поймали белоголового сипа, окольцованного израильскими учеными, и записали его в агенты Моссада, приняв за шпионское устройство датчик, позволяющий отслеживать перемещения птицы
Global Look Press

Очередной представитель фауны стал жертвой шпионских игр на Ближнем Востоке. В Ливане поймали белоголового сипа, окольцованного израильскими учеными, и записали его в агенты "Моссада". За шпионское устройство приняли датчик, позволяющий отслеживать перемещения птицы, пишет NEWSru Israel, ссылаясь на израильские и арабские источники.

О поимке пернатого "шпиона" объявили представители радикальной группировки "Хизбаллах". Очевидно, они расценили как часть "легенды" то, что кольцо на лапе белоголового сипа имеет маркировку Университета Тель-Авива. Также на нем стоит номер - 5278. Сотрудники вуза говорят, что птица была выпущена исследователями полевой школы в еврейском поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана.

До этого случая было много других подобных. В сентябре в Египте по обвинению в шпионаже отправили за решетку аиста с французским датчиком для отслеживания миграции перелетных птиц. Благодаря вмешательству сотрудников заповедника Асуана аиста отпустили, но его все равно настиг трагический конец: он был убит браконьерами и, вероятнее всего, съеден.

В июле власти Турции оправдали окольцованную израильтянами пустельгу, для чего понадобился целый год проверок, включая рентгеновское просвечивание.

В июне подозреваемой в шпионаже оказалась кошка Фрейя, принадлежащая семье министра финансов Великобритании Джорджа Осборна. Это произошло из-за таинственного пробела в ее биографии. Дело в том, что в 2009 году животное бесследно исчезло, а спустя два года - найдено на улице. Кошку опознали по вживленному под кожу микрочипу. По версии сторонников теории заговора, Фрейю "завербовала" китайская разведка. Причем кошку, как нарочно, время от времени обнаруживали в секретных зонах МИДа, резиденции премьера и даже в казначействе.

В декабре 2012 года в Судане поймали орла с израильскими метками, приняв его за посланника "Моссада". А в 2010 году власти Египта объявили "агентами Израиля" акул, нападавших на туристов в Красном море.

Стоит отметить, что животные иногда в самом деле используются в военных целях. В начале 2012 года, в разгар противостояния Запада и Ирана, угрожавшего перекрыть Ормузский пролив для транспортировки арабской нефти, командование США было готово применить специально обученных дельфинов-"спецназовцев". По слухам, эти млекопитающие служат в американской армии вот уже полсотни лет.