Власти Саудовской Аравии пообещали выплатить денежные компенсации семьям мирных йеменцев, погибших от авиаудара по траурной процессии с столице страны
Global Look Press
 
 
 
Всего авиаудар, нанесенный по ошибке, как отмечел глава МИД королевства Адель аль-Джубейр, унес жизни более 140 человек
Global Look Press

Власти Саудовской Аравии пообещали выплатить денежные компенсации семьям мирных йеменцев, погибших от авиаудара по траурной процессии с столице страны. Всего авиаудар, нанесенный по ошибке, как отмечал глава МИД королевства Адель аль-Джубейр, унес жизни более 140 человек, передает агентство Reuters. По словам саудовского дипломата, страна готова наказать виновных в бомбардировке. Однако он не уточнил, когда появятся итоги расследования. При этом он заявил, что Эр-Рияд готов согласиться на прекращение огня в Йемене в случае, если получит согласие на это шиитской мятежной группировки "Ансар Алла" (хуситов), которую поддерживает Иран.

Аль-Джубейр отметил, что после многочисленных прошлых попыток достигнуть прекращения огня в Йемене он не испытывает оптимизма относительно усилий по установлению мира в стране. В то же время, указал он, "есть признаки, что обе стороны согласятся на прекращение огня".

Ранее специальная комиссия по расследованию обстоятельств инцидента в Сане пришла к выводу, что "неверные данные", полученные аравийской коалицией со стороны армии страны, стали причиной обстрела траурной церемонии в столице Йемена.

Источник в йеменской правительственной армии предоставил неверные сведения о присутствии там руководства мятежников-хуситов (сторонников движения "Ансар Аллах"), и это стало причиной ошибочного "обстрела гражданского объекта", писали журналисты.

Представитель комиссии рекомендовал "принять дисциплинарные меры в отношении причастных к инциденту, повлекшему гибель мирных жителей" и призвал коалицию, поддерживающую правительство Йемена в борьбе с "Ансар Аллах", "пересмотреть правила применения вооруженной силы". Расследование по факту обстрела продолжится, подчеркнул он.

8 октября ВВС возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции нанесли серию ударов по траурной церемонии в центре столицы Йемена Саны. По данным ООН, в результате этих авианалетов погибли более 140 человек, свыше 520 получили ранения. Командование регионального альянса объявило о начале расследования обстоятельств обстрела в сотрудничестве со специалистами из США.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежным движением "Ансар Аллах". В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия.