Багдад отзывает лицензию у американской компании Blackwater, охранявшей в Ираке ряд важных объектов
newsfrombabylon.com

Министерство внутренних дел Ирака отозвало лицензию у американской компании Blackwater Security Consulting, оказывающей охранные услуги. Произошло это в связи с обвинениями ее сотрудников в том, что они открыли огонь в жилом квартале Багдада, в результате чего 8 человек погибли, еще 14 - главным образом гражданские - были ранены.

Частная компания Blackwater со штаб-квартирой под городом Мойок в Северной Калифорнии примечательна тем, что до последнего времени охраняла ряд важных объектов на территории Ирака, в том числе американских граждан. Ее уход из Ирака может не в лучшую сторону сказаться на их безопасности, отмечают эксперты.

Произошел "ужасный инцидент", как назвал его Госдепартамент США, в минувшее воскресенье у площади Нусур, через которую проходят районы Мансур и Ярмук с преимущественно суннитским населением, передает CNN. Около полудня неизвестные открыли огонь по конвою внедорожников (с сотрудниками Госдепартамента США, пояснили позже в ведомстве), пересекавшего перекресток у площади. Из джипов была открыта ответная стрельба.

В ходе завязавшейся перестрелки, длившейся около 20 минут, прогремел взрыв, говорят свидетели. По утверждению очевидцев, в джипах сидели "западные" люди, одетые в гражданскую одежду, а сами машины использовались ранее компанией Blackwater. МВД отреагировало жестко. Как утверждают представители этого ведомства, охранники из Blackwater "открыли беспорядочную стрельбу по гражданам".

Министр внутренних дел Абдул Карим Халаф заявил, что отныне Blackwater запрещается отказывать услуги на всей территории Ирака. "Расследование ведется, и те, кто виновен в воскресных убийствах, будут преданы иракскому правосудию", - заявил министр.

Госдепартамент США тут же пообещал провести собственное расследование. Госсекретарь Кондолиза Райс была вынуждена позвонить в понедельник премьеру Ирака Нури аль-Малики, чтобы обсудить это дело. Дипломатическая служба безопасности США уже начала официальное расследование в отношении инцидента с Blackwater, сообщил пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак. При этом он отметил, что официального уведомления от иракского правительства об отзыве лицензии у Blackwater не поступало.

Blackwater одна из многих охранных компаний, работающих по контракту на правительство США еще с вторжения в Ирак. Всего в Ираке свыше 25 000 сотрудников частных охранных фирм обеспечивают безопасность дипломатов, рабочих и правительственных чиновников. Согласно различным отчетам конгрессменов, около 200 из этих телохранителей, как считается, были убиты на рабочем месте. За время военной кампании Blackwater потеряла в Ираке около своих сотрудников.

Иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников, однако иракские суды не имеют полномочий привести их на скамью подсудимых. Согласно отчету комитета правительственных реформ конгресса США, обнародованном в феврале 2007 года, сумма контрактов на охрану в Ираке с момента вторжения США в 2003 году достигла 4 млрд долларов.