Американская сторона пока не выдала въездных виз представителям Абхазии и Южной Осетии для того, чтобы они могли принять участие в неофициальной встрече с членами Совета Безопасности ООН, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
RTV International
 
 
 
Напомним, что представители Южной Осетии и Абхазии не смогли принять участие в открытом заседании СБ ООН по Грузии, созванном 28 августа, как на том настаивала Россия. Этого не допустили Соединенные Штаты
www.un.org
 
 
 
Россия предложила провести такую встречу в Нью-Йорке 7-8 октября по так называемой формуле Ария, позволяющей членам Совбеза в неофициальном обстановке встречаться с представителями сторон, не являющихся государствами-членами ООН
RTV International

Американская сторона пока не выдала въездных виз представителям Абхазии и Южной Осетии для того, чтобы они могли принять участие в неофициальной встрече с членами Совета Безопасности ООН, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Напомним, что представители Южной Осетии и Абхазии не смогли принять участие в открытом заседании СБ ООН по Грузии, созванном 28 августа, как на том настаивала Россия. Этого не допустили Соединенные Штаты.

В беседе с российскими журналистами в Нью-Йорке во вторник он отметил, что среди членов СБ "высок интерес к проведению такой встречи, но еще не преодолено известное препятствие с получением американской визы". По его словам, российская сторона продолжает работать над этим вопросом, передает ИТАР-ТАСС.

- МИД РФ: Совбез ООН соберется в Европе, если США не дадут визы президентам Абхазии и ЮО

Россия предложила провести такую встречу в Нью-Йорке 7-8 октября по так называемой формуле Ария, позволяющей членам Совбеза в неофициальном обстановке встречаться с представителями сторон, не являющихся государствами-членами ООН.

США прежде не выдавали визы представителям Абхазии и Южной Осетии. Пока они никак не прореагировали на последний запрос о выдаче виз представителям Абхазии и Южной Осетии.

"Для нас принципиально важно, чтобы в любых международных обсуждениях проблематики Южной Осетии и Абхазии и их безопасности принимали участие официальные представители" этих республик, сказал российский посол.

В качестве постоянного представителя России при ООН Чуркин направил официальные приглашения министру иностранных дел Абхазии и вице-премьеру Южной Осетии, чтобы они могли получить американские визы и прибыть в Нью-Йорк.