В Пакистане арестован один из главарей талибов, входящий в список самых опасных преступников
RTV International

В Пакистане арестован один из главарей талибов, который командовал отрядами боевиков в долине реки Сват на северо-западе страны.

Как сообщил в четверг в Исламабаде представитель пакистанского командования, Мухаммад Касаб, включенный в список особо опасных преступников, был задержан в одном из районов, расположенных в этой долине, сообщает ИТАР-ТАСС.

За информацию о боевике было обещано вознаграждение в размере 10 млн рупий (121 тыс. долларов США).

Пакистанская армия развернула в долине Сват масштабную операцию в апреле этого года после того, как талибам удалось значительно расширить там свое влияние. В результате силам безопасности удалось поставить под свой контроль большую часть долины Сват. В ходе столкновений было убито около 1,8 тыс. экстремистов.

Напомним, что на прошлой неделе в Пакистане арестован один из главарей талибов - Муслим Хан, вместе с ним были схвачены еще четверо боевиков, в том числе еще один высокопоставленный полевой командир Махмуд Хан. За головы обоих Ханов была назначена награда в 10 миллионов рупий (121 тысяча долларов).

Муслим Хан был недавно назначен главным представителем талибов вместо арестованного в августе Маулви Омара. Хан был также важной фигурой в региональной сети пакистанских радикальных группировок.

В настоящее время правительственные силы продолжают поиск еще одного лидера боевиков в долине Сват - Мауланы Фазлуллы.