Решение о выдаче бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу будет принимать союзное правительство. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил сегодня министр юстиции СРЮ Момчило Грубач.

По его словам, первичное решение об этом, после завершения судебной процедуры в Югославии, принимает министр юстиции. Однако, если власти посчитают, что это создаст угрозу суверенитету и государственной безопасности, окончательное решение останется за правительством. В случае экстрадиции Милошевича, вероятно, будет применена именно такая процедура, отметил Грубач.

В интервью газете "Политика" министр юстиции СРЮ подверг критике работу Гаагского трибунала как в том, что касается преследования обвиняемых, так и в судебной процедуре. Неправильным считает он тот факт, что обвиняется только руководство Югославии и Республики Сербия, хотя преступления совершали и о них знали руководители и Боснии, и Герцеговины, и Хорватии. Что касается процедуры, то, по мнению югославского министра, особую озабоченность вызывает медлительность расследования и судебных процессов, а также преобладающая роль обвинителей.

Момчило Грубач выразил уверенность в том, что вскоре судить за военные преступления будут и югославские суды, поэтому потребности в Гаагском трибунале будет все меньше.