Знаменитый немец Матиас Руст, который прославился тем, что в конце восьмидесятых приземлился на самолете на Красной площади, попался у себя на родине за воровство.

Сегодня он предстал перед судом Гамбурга за кражу из местного магазина кашемирового свитера стоимостью 179 марок, сообщает "Эхо Москвы". Любитель рискованных перелетов спрятал свитер под курткой и пытался вынести из супермаркета, однако на выходе сработала сигнализация. По решению суда он оштрафован на 4550 долларов США.

28 мая в 1987 году 19-летний немец Матиас Руст посадил свой спортивный самолет на Красной площади в Москве. Летчик ни у кого не спрашивал разрешения, не имел въездной визы в СССР и никого не предупредил о предстоящем поступке.

Газета "Правда" 30 мая 1987 года написала: "28 мая 1987 г. днем в районе города Кохтла-Ярве воздушное пространство Советского Союза нарушил легкомоторный спортивный самолет, пилотируемый гражданином ФРГ М. Рустом. Полет самолета над территорией СССР не был пресечен, и он совершил посадку в Москве. По данному факту компетентными органами ведется расследование".

Западногерманская газета Die Welt в тот же день так прокомменировала случившееся: "Сообщается, что Матиас Руст, посадивший свой одномоторный самолет "Сессна" на Красной площади, за два дня до этого отбыл на нем в Финляндию из Гамбурга. До сих пор неясно, как ему удалось пересечь советскую границу на самом охраняемом ее участке... Приземление Руста в центре Москвы вызвало восторг оказавшихся поблизости горожан и иностранных туристов. Выбравшийся из кабины пилот успел сказать лишь несколько слов, когда подъехавшие военные скрутили его и увезли в неизвестном направлении".

А вот цитаты из выступления Михаила Горбачева на заседании Политбюро ЦК 29 мая 1987 г.: "Произошло событие, которое по своим политическим последствиям превосходит все то, что было в прошлом... Речь идет об утере веры народа в нашу армию, в то, ради чего он пошел на многие жертвы. Нанесен удар по политическому руководству страны, его авторитету".

Скандал с полетом Руста был использован Горбачевым, чтобы сменить военное руководство.

Маршал Сергей Соколов был осовбожден от должности министра обороны СССР в связи с уходом на пенсию. Указом Президиума Верховного Совета министром обороны СССР был назначен генерал армии Язов Дмитрий Тимофеевич".

Журнал Times описал, что происходило с Рустом в дальнейшем: "Молодость, отвага и задорная улыбка сделали Матиаса Руста народным героем, но не смогли уберечь 19-летнего немца от перспективы провести десять лет в советском трудовом лагере. Советский суд предъявил Русту целый букет серьезных обвинений, включая "злостное хулиганство" и нарушение государственной границы СССР".

Отсидев меньше года в тюрьме, Матиас Руст был выпущен. Но вскоре попал в тюрьму у себя дома - он ударил ножом девушку, за которой безуспешно ухаживал. Отбыв наказание, торговал обувью, отдавая заработанные деньги детскому дому. В 1997 году Руст обратился в индуизм и женился на дочери богатого бомбейского чаеторговца.