США намерены возобновить разведывательные полеты у юго-восточного побережья Китая в ближайшие дни, возможно уже 19 апреля.

Об этом сообщают сегодня в Токио многочисленные источники, близкие к американскому военному командованию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что воздушные разведчики будут двигаться на расстоянии 50 миль (93 километров) от побережья Китая, собирая всю возможную электронную информацию. Полеты самолетов-шпионов с авиабазы США Кадэна на южном японском острове Окинава были приостановлены после того, как 1 апреля один из них столкнулся с истребителем ВВС КНР и совершил аварийную посадку на китайском острове Хайнань.

Экипаж воздушного разведчика в составе 24 человек был отпущен после тяжелых переговоров. Однако сам самолет остается на Хайнане, и его судьба не определена.

Японская печать сегодня сообщает, что Пентагон рассматривает вариант с использованием американских истребителей для прикрытия действий самолетов-разведчиков и "обеспечения их безопасности".

Для этого могут быть использованы возможности ударного авианосца Kitti hoc, который сейчас движется от берегов Таиланда в направлении острова Гуам.

Однако окончательное решение по поводу использования Kitti hoc пока не принято, поскольку Китай, бесспорно, воспримет такой шаг как провокацию, сообщают источники.