Глава центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс собирается перенести свою ставку, расположенную в Катаре, на территорию Ирака
Euronews
 
 
 
Фрэнкс хочет перевести штаб сил американо-британской коалиции на иракскую территорию, поскольку в Ираке начался переходный период. В среду глава Центрокома генерал Томми Фрэнкс покинул свою ставку в Катаре и впервые побывал в Багдаде
Euronews
 
 
 
По численности силы США намерены сохранять в регионе для "стабилизации послевоенного Ирака"
Euronews

Глава центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс собирается перенести свою ставку, расположенную в Катаре, на территорию Ирака.

Этот факт подтвердил официальный представитель Пентагона Стэнли Маккристал, заявив, что "в какой-то момент в будущем" штаб коалиционных сил переместится из Катара в Ирак, "но необязательно в Багдад", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Маккристала, Фрэнкс хочет перевести штаб сил американо-британской коалиции на иракскую территорию, поскольку в Ираке начался переходный период. В среду глава Центрокома генерал Томми Фрэнкс покинул свою ставку в Катаре и впервые побывал в Багдаде.

Маккристал также сказал, что сейчас еще рано говорить о том, какие по численности силы США намерены сохранять в регионе для "стабилизации послевоенного Ирака".

Между тем пресса сообщает о начале передислокации войск согласно составленному ранее плану управления страной временной американской администрацией в первый период после конфликта. По этому плану, американцы намерены поставить трех гражданских наместников-координаторов: на севере страны, где проживают курды; на юге с преобладающим шиитским населением; в Багдаде, вокруг которого главным образом живут сунниты.

Как пишет The Washington Post, в ближайшее время части 1-го экспедиционного корпуса морских пехотинцев, которые насчитывают порядка 60 тысяч военнослужащих, должны покинуть Багдад и отправиться на юг Ирака для контроля над девятью провинциями.

Ситуацию в девяти северных провинциях и Багдаде будет контролировать 5-й корпус армии США. Как сообщил глава финансового управления Пентагона Дов Закхайм, по окончании боевых действий Пентагон планирует тратить на поддержание своих сил в Ираке около 2 млрд долларов в месяц.