В Индии подтвержден первый случай атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи города Пуна на западном побережье страны поставили диагноз атипичной пневмонии жителю штата Гоа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколькими днями ранее в Индии были госпитализированы два человека с подозрением на атипичную пневмонию. Однако диагноз не подтвердился
Архив NEWSru.com

В Индии подтвержден первый случай атипичной пневмонии. Об этом сообщило индийское телевидение со ссылкой на индийский Институт эпидемиологии. В последние дни в международных аэропортах по всей Индии были организованы посты контроля для проверки всех прибывающих пассажиров.

Врачи города Пуна на западном побережье страны поставили диагноз атипичной пневмонии жителю штата Гоа, сообщает интернет-газета Times of India.

32-летний Эрашин Вардхи заявил, что недавно вернулся из поездки в Сингапур. Врачи намерены обследовать всех, с кем больной мог вступить в контакт.

По сообщению телеканала Starnews, минувшей ночью в индийской столице был также госпитализирован с подозрением на вирусное заболевание 42-летний гражданин Новой Зеландии, летевший транзитом через Бангкок. Врачи отмечают, что окончательные результаты его обследования станут известны в течение двух дней.

Несколькими днями ранее в Индии были госпитализированы два человека с подозрением на атипичную пневмонию. Однако диагноз не подтвердился.

Евросоюз утверждает, что Китай утаивает реальную информацию об эпидемии атипичной пневмонии

Китай все еще скрывает информацию о продолжающейся в этой стране эпидемии атипичной пневмонии. Об этом заявил сегодня в Канберре комиссар по иностранным делам Европейского союза Кристофер Паттен, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в национальном пресс-клубе Австралии, он подчеркнул, что данные об эпидемии, предоставляемые китайскими властями, "далеки от реальных". "Сейчас у международного сообщества есть последняя возможность призвать КНР изменить позицию и правдиво сообщить обо всем, что касается эпидемии", - сказал Паттен.

К настоящему времени, по данным правительственных источников Китая, в стране от атипичной пневмонии скончались 65 человек и еще 1300 носителей вируса этой болезни госпитализированы. Однако, уточнил представитель ЕС, существуют подозрения, что истинное число жертв эпидемии в КНР содержится в тайне ее властями, как и другая важная информация о распространении болезни.

Паттен напомнил, что накануне серьезные сомнения в достоверности китайских данных выразили представители Всемирной организации здравоохранения.

От атипичной пневмонии в мире умерли 160 человек

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с ноября 2002 года по 16 апреля 2003 года в 22 странах мира зарегистрировано 3293 случая заболевания и подозрения на заболевание атипичной пневмонией.

Скончались
Гонконг (Сянган) - 65 человек
Провинция Гуандун (Китай) - 61 человек
Канада - 13 человек
Сингапур - 13 человек
Вьетнам - 5 человек
Таиланд - 2 человека
Италия - 1 человек

Заражены (на 16 апреля 2003 года)

Гонконг (Сянган) - зарегистрировано 1355 случаев заболевания. После проведенного лечения из больниц выписаны в удовлетворительном состоянии 272 человека, 1018 находятся на стационарном лечении.
Провинция Гуандун (Китай) - 1268 случаев заболевания (257 человек выписано);
Тайвань - 27 случаев (10 человек выписано);
Сингапур - 162 случая (85 человек выписано);
Вьетнам - 63 случая (выписано 46 человек);
Канада - 103 случая (выписано 37 человек);
Германия - 6 случаев (4 человека выписано);
Таиланд - 8 случаев (5 человек выписано);
Филиппины - 1 случай заболевания (больной уже выписан);
Ирландия - 1 случай заболевания (уже выписан);
Румыния - 1 заболевший (больной уже выписан);
Швейцария - 1 больной (к настоящему моменту выписан);
США - зарегистрировано 193 случая с предварительным диагнозом "атипичная пневмония", в настоящее время у всех больных указанный диагноз снят.