Глава МВД Аджарии утверждает, что Тбилиси готовит провокацию против республики
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе выразил недовольство по поводу обвинительных заявлений главы МВД Грузии Георгия Барамидзе в адрес высокопоставленных чиновников автономии.

"Министр Барамидзе нарушил презумпцию невиновности и необоснованно обвинил высокопоставленных представителей МВД и МГБ Аджарии в покровительстве транзиту наркотиков через территорию Аджарии", - сказал в беседе с журналистами Гогитидзе.

По его словам, "после указаний премьер-министра в Тбилиси стали вести активную пропаганду против Аджарии".

Гогитидзе отметил, что существование коридора транзита наркотиков из Ближнего Востока через Грузию в страны Центральной Азии ни для кого не является новостью. "Если через территорию Аджарии проходит наркокоридор, то куда он идет, разве не дальше вглубь Грузии? Чем занимаются правоохранительные структуры республики?", - спрашивает глава МВД автономии.

Гогитидзе заявил, что владеет оперативной информацией о том, что "спецслужбы Грузии планируют установить часть лаборатории по производству героина, изъятого в свое время в Панкисском ущелье, в одной из семей Аджарии".

"Потом все это снимут на видеокамеры и покажут всему миру, что в автономии якобы процветает наркобизнес", - сказал аджарский министр.

Глава МВД Аджарии сообщил, что руководство автономии планирует превентивные меры в отношении этой операции спецслужб Грузии.

В пятницу вечером заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава заявил журналистам о том, что "в ближайшие дни МГБ обнародует видеокадры, подтверждающие существование на территории Аджарии мини-заводов по переработке наркотиков и изготовлению героина".

Со своей стороны, глава МВД Грузии Георгий Барамидзе сказал, что "высокопоставленные представители МВД и МГБ Аджарии являются не только "крышей" для транзита наркотиков через территорию автономии, но и сами являются потребителями наркотиков".

При этом Барамидзе назвал фамилии министра госбезопасности Аджарии Сосо Гогитидзе и заместителя министра внутренних дел автономии Давида Бакуридзе.