Первые прямые переговоры между представителями жителей иракского города Эль- Фаллуджа и американской администрации в Ираке прошли накануне вечером
Euronews
 
 
 
Этот город с 400-тысячным населением, расположенный в 50 км к западу от Багдада, вот уже 13 дней находится в американской блокаде
Euronews
 
 
 
По различным данным, за почти две недели боевых действий там погибли более 700 иракцев и около 1500 получили ранения
Euronews

Первые прямые переговоры между представителями жителей иракского города Эль- Фаллуджа и американской администрации в Ираке прошли накануне вечером. Этот город с 400-тысячным населением, расположенный в 50 км к западу от Багдада, вот уже 13 дней находится в американской блокаде. По различным данным, за почти две недели боевых действий там погибли более 700 иракцев и около 1500 получили ранения.

Согласно поступившей сегодня информации, участвовавший в переговорах заместитель главы гражданской администрации США в Ираке Ричард Джонс призвал жителей города оказать содействие подразделениям ВС США в обеспечении безопасности в Эль-Фаллудже и не опасаться новых боевых операций со стороны американцев. "Мы даем им время для раздумий, и, если говорить честно, это время ограничено", - сказал Джонс.

Глава делегации жителей иракского города Эль-Фаллуджа на переговорах с американцами Ахмед Хардан, заявил, что люди, причастные к зверскому убийству четырех американских специалистов предстанут перед иракским судом. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ожесточенные столкновения между иракскими вооруженными группировками и американскими военными в Эль-Фаллудже начались после того, как 31 марта разъяренная толпа буквально растерзала там четырех американцев, после чего американское военное командование приняло решение о проведении там акции возмездия.

В настоящее время в городе вновь действуют отряды иракской полиции. По словам одного из ее офицеров, возвращение стражей порядка в Эль-Фаллуджу осуществлено по просьбе посредников, осуществляющих контакты между жителями города и американцами, и самих горожан.

Между тем один из посредников - представитель суннитской Организации исламских богословов Абдель Салям аль-Кубейси, побывавший в Эль-Фаллудже, сообщил, что американцы продолжают рыть там окопы и траншеи, что, по его мнению, свидетельствует о том, что они не собираются отходить от города и передавать контроль над ним иракской полиции.

ИТАР-ТАСС, за последние 24 часа в результате столкновений в Эль-Фаллудже погибли 9 иракцев и 11 получили ранения. Американские военные проводят аресты и обыски в домах местных жителей, расположенных в кварталах, которые находятся под их контролем.