Старейшие часы Рио-де-Жанейро остановил забравшийся туда жук
www.drealentejo.pt

Старейшие в Рио-де-Жанейро электрические часы-куранты, установленные на площади Глориа, остановились ночью в субботу всего за несколько часов до их столетнего юбилея. По сообщению газеты "Глобу", причина остановки публичных часов, которые признаны памятником старины и культурным наследием, оказалась довольно банальной.

Прибывшие на место аварии часовщики вскрыли механизм и обнаружили в нем огромного жука, который непонятным образом заполз внутрь и застопорил ход маятника.

После того как насекомое было извлечено, часы вновь пошли на радость всех присутствующих граждан города, которые пришли отметить юбилей курантов.

Часовщик Жозе Мендес сообщил, что он очень удивился, увидев куранты не на ходу. "Они очень хорошие и точные, - сказал мастер. - Каждый понедельник я осматриваю и подлаживаю часы, поэтому я удивился, что они остановились".

Часы были сделаны на заказ по распоряжению бывшего мэра Рио Перейры Пассуса и установлены на улице Глориа 15 апреля 1905 года также при необычных обстоятельствах.

В то время в Рио электроэнергией снабжались только трамвайные линии. Обращения к частной компании, контролировавшей потоки электричества, были напрасны. Тогда мэр отдал приказ тайно провести электроответвление от трамвайных кабелей для того, чтобы запустить электрочасы и подсветить для публики это чудо инженерной науки начала ХХ века, сообщает РИА "Новости".