Торжество Юлии Тимошенко и ее соратников, которым удалось, наконец, заставить пропрезидентский блок "Наша Украина" подписать протокол о создании коалиции в Верховной раде, продолжалось недолго
ru.ura-inform.com
 
 
 
Президиум "Нашей Украины", заседание которого состоялось в пятницу, одобрил протокол о создании коалиции, но избирательно, за исключением 6 пункта, где говорится, что коалиция будет формироваться на основании меморандума о создании коалиции демократически
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ющенко считает, что 6-й пункт "Протокола о порядке формирования коалиции демократических сил", в котором предусмотрена подача кандидатуры премьер-министра от того из участников коалиции, который набрал больше голосов, нарушает принцип формирования коалици
Euronews

Экстренное заседание политсовета Блока Юлии Тимошенко, посвященное ситуации вокруг формирования коалиции в Верховной Раде Украины, началось в понедельник в Киеве под председательством лидера БЮТ Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба блока.

Как сообщает "Интерфакс", руководство Блока Юлии Тимошенко запретило своим местным организациям сотрудничество с "Партией регионов". "Обращаю внимание руководителей избирательных штабов и партийных организаций блока на недопустимость любых переговоров о сотрудничестве, поиска поддержки и заключения соглашений с Партией регионов, даже в том случае, если это может привести к переходу фракции блока в оппозицию", - говорится в телеграмме, направленной лидером БЮТ Юлией Тимошенко руководителям избирательных штабов и партийных организаций, входящих в состав блока. Кроме того, Тимошенко подчеркивает, что считает "недопустимым заключение любых ситуативных соглашений и общих кадровых голосований с "Партией регионов". "Предупреждаю, что те, кто не будут придерживаться вышеуказанных требований, будут исключены из партии и фракции БЮТ в советах", - говорится в тексте телеграммы лидера БЮТ.

Торжество Юлии Тимошенко и ее соратников, которым удалось, наконец, заставить пропрезидентский блок "Наша Украина" подписать протокол о создании коалиции в Верховной раде, продолжалось недолго. Дело в том, что протокол был подписан избирательно, за исключением 6 пункта, где говорится, что коалиция будет формироваться на основании меморандума. Последний же предусматривает, что та политическая сила коалиции, которая набрала наибольшее количество голосов на выборах, предлагает кандидатуру премьера. Ситуация сохранится в подвешенном состоянии буквально до последнего дня, считают эксперты. По их мнению, все-таки вероятность "оранжевой" коалиции выше, чем "оранжево-голубой".

Еще в пятницу заместитель Тимошенко Николай Томенко высказывал убеждение, что у БЮТ есть "полное моральное право на пост премьера". Однако все оказалось не так просто для блока. Пока сторонники Тимошенко предвкушали назначение своего патрона на премьерскую должность, часть членов "Нашей Украины" нашла повод усомниться в легитимности подписанного в четверг протокола о создании коалиции.

Президиум "Нашей Украины", заседание которого состоялось в пятницу, одобрил протокол о создании коалиции, но избирательно, за исключением 6 пункта, где говорится, что коалиция будет формироваться на основании меморандума о создании коалиции демократических сил. А в проекте меморандума, текст которого Юлия Тимошенко пыталась заставить подписать своих нынешних союзников немедленно после выборов в Верховную раду, предусматривалось, что премьера предлагает та политическая сила в составе коалиции, которая набирает наибольшее количество голосов на выборах.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что такое решение политсовета НСНУ является попыткой разорвать достигнутые договоренности, и надеется, что руководящий орган блока "Наша Украина" все же одобрит документ в целом, передает "Интерфакс". Политик подчеркнула, что пункт 6-й протокола отсылает к проекту меморандума, который был готов к подписанию 26 марта и размещен, в частности, на сайте Социалистической партии.

Такая позиция "Нашей Украины" вызвала гнев Юлии Тимошенко: "Мы считаем это фактически денонсацией, торпедированием этого протокола". Она обвинила во всем своих врагов в "Нашей Украине", которые, собственно, и предлагали президенту создать коалицию с "Партией регионов": "Эти несколько людей в блоке "Наша Украина" практически держат в руках все рычаги влияния".

Однако она оставила "нашеукраинцам" путь для отступления, призвав политсовет блока собраться еще раз и принять протокол вместе с 6-м пунктом. За поддержкой Тимошенко обратилась к Виктору Ющенко: "Я бы хотела обратить внимание президента на то, что идет двойная игра, и чтобы он как почетный руководитель партии "Наша Украина" вмешался в эту ситуацию".

Ющенко: Тимошенко нарушает принципы формирования коалиционного Кабмина

А президент на следующий день через СМИ благодушно ответил, что переговорный процесс по созданию демократической коалиции идет "нормальной дорогой", пишет ГАЗЕТА.GZT.RU. По его мнению, пока не будут утверждены общие политические договоренности по тем или иным пунктам, "вопрос распределения должностей, портфелей не является целесообразным".

Ющенко считает, что 6-й пункт "Протокола о порядке формирования коалиции демократических сил", в котором предусмотрена подача кандидатуры премьер-министра от того из участников коалиции, который набрал больше голосов, нарушает принцип формирования коалиционного Кабмина.

"6-я позиция на сегодняшнем этапе предлагает ревизию принципов кадрового формирования правительства", - сказал Ющенко, передает "Обозреватель". Он по-прежнему настаивает на том, чтобы вначале были согласованы общие принципы и позиции по решению основных проблем, а потом распределены должности.

"Логика такая, что пока мы не утвердим общие принципы и договоренности по тем или иным вопросам, вопрос о распределении портфелей не является целесообразным. Коалиция делается не для того, чтобы кого-то поставить. Коалиция делается для того, чтобы чего-то достичь", - сказал Ющенко.

В целом он считает нормальными переговоры, которые идут между участниками коалиции, и в ходе которых "Наша Украина" одобрила протокол без 6-го пункта. "Ничего страшного в этом нет. Пусть все успокоятся. Придет время, и эти решения (о кандидатуре премьер-министра) будут приняты", - сказал Ющенко.

Ситуация сохранится в подвешенном состоянии буквально до последнего дня, считают эксперты. "Если Ющенко пойдет на союз с Януковичем, по идеологическим мотивам взбунтуется актив партии, - считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Союз с Тимошенко вызовет раскол в среде близких к президенту промышленников, спонсоров партии. И то, и другое для Ющенко опасно".

По мнению эксперта, все-таки вероятность "оранжевой" коалиции выше, чем "оранжево-голубой". Макаркин считает, что и для Тимошенко, и для Януковича выгодней сейчас уйти в оппозицию, чтобы триумфально вернуться во власть, когда команда будущего премьер-министра неизбежно столкнется с большими экономическими трудностями. Но кланы, стоящие за обоими политиками, будут толкать их к получению власти "здесь и сейчас".

Напомним, "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия на прошлой неделе в четверг подписали протокол о порядке формирования коалиции демократических сил. Президиум НСНУ одобрил процедуру формирования коалиции за исключением пункта о порядке выдвижения кандидатуры премьера. Свою позицию по поводу протокола должны определить все партии, входящие в блоки-участники коалиции.

В "Нашу Украину" входят 6 партий: "Народный союз Наша Украина", Народный Рух Украины, Конгресс украинских националистов, Партия промышленников и предпринимателей Украины, "Христианско-демократический союз", Украинская республиканская партия "Собор". Остальные партии, входящие в блок "Наша Украина", планируют рассмотреть вопрос до 18 апреля.